Как написать в суд исковое заявление о признание меня статуса сироты? И какие документы нужны?

• г. Казань

Как написать в суд исковое заявление о признание меня статуса сироты? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Это не исковое заявление ,а заявление об установлении юридического факта что вы являетесь сиротой Самое главное вы должны предоставить свидетельства о смерти ваших родителей.Однако если у вас эти свидетельства будут на руках то необязательно писать такое заявление

Но в министерстве у меня просят документ статуса сироты чтоб поставить меня на очередь жилья, из документов у меня только то что я был в детском доме и документ о смерти матери! Вот посоветовали написать в суд чтоб там признали меня сиротой! В суде сказали принимают только готовое заявление, вот знаю как правильно составить заявление!

При направлении в детский дом орган опеки обязательно выносит постановление о признании ребенка оставшимся без попечения родителей. Этот документ - копия может быть в детском доме и органе опеки.

Начните с детского дома. Найдете постановление - больше ничего не нужно.