Жена не работает и получает компенсацию в организации где она работала

• г. Москва

Ответьте пожалуйста!

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если:

1. жена не работает и получает компенсацию в организации где она работала

2. если жена никогда не работала.

Должна ли наша компания, где работает муж, в случае предоставления ему отпуска по уходу за ребенком, выплачивать ему пособие в 1-ом и 2-ом случаях?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если супруга не работает, у Вас вообще не возникает оснований для предоставления отпуска по уходу за ребенком. Пособие на ребенка начисляется либо по месту работы отца, либо матери, если отец оформил, то мать не получает и наоборот, но не до конца ясно о каком пособии идет речь.