Жена не работает и получает компенсацию в организации где она работала

• г. Москва

Ответьте пожалуйста!

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если:

1. жена не работает и получает компенсацию в организации где она работала

2. если жена никогда не работала.

Должна ли наша компания, где работает муж, в случае предоставления ему отпуска по уходу за ребенком, выплачивать ему пособие в 1-ом и 2-ом случаях?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если супруга не работает, у Вас вообще не возникает оснований для предоставления отпуска по уходу за ребенком. Пособие на ребенка начисляется либо по месту работы отца, либо матери, если отец оформил, то мать не получает и наоборот, но не до конца ясно о каком пособии идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если:

1. жена не работает и получает компенсацию в организации где она работала

2. если жена никогда не работала.

Должна ли наша компания, где работает муж, в случае предоставления ему отпуска по уходу за ребенком,

выплачивать ему пособие в 1-ом и 2-ом случаях?

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Скажите, пожалуйста, может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, если я нахожусь в отпуске по уходу за первым? Т.е. чтобы мы вместе были в отпуске. Если да: Может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, а потом, в случае, если финансового будет тяжело, выйти из этого отпуска через пол года, а отпуск по уходу за вторым ребенком будет переоформлен на меня? Или же если он выйдет на работу раньше 1,5 лет, пособие уже нельзя использовать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 05.2010 г. В этом году обратилась в администрацию своего учреждения с заявлением на предоставление мне и моим иждивенцам компенсации по проезду в отпуск. Мне ответили, что я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком, взять ежегодный оплачиваемый отпуск и только тогда мне могут предоставить данную компенсацию, ссылаясь на ТК РФ. Правомерно ли это? Пожалуйста ответьте.

Я работаю бухгалтером в организации. У нашего сотрудника родился ребенок. Жена нигде не работает. В отпуск по уходу за ребенком он не собирается. Должна ли наша организация выплатить ему какое-либо пособие. Если должна, то какое и сколько?

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по БиР, официально трудостустроена, пособие по БиР получила. Может ли мой муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь окончания моего отпуска по БиР. Соответсвенно пособие он сможет получать лишь после окончания моего отпуска. В таком случае ему необходимо писать 2 заявлерия? Одно на отпуск по уходу за ребёнком до определенного числа без начисления выплат, другое заявления на предоставления пособие после завершения моего отпуска по БиР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (ребенку 6 месяцев), не работала до беременности, получаю пенсию по инвалидности. Муж работает. Может ли муж взять на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? как в таком случае будет рассчитываться пособие по уходу? Куда нужно обращаться, чтобы переоформить пособие на мужа?

Моей дочке 6 месяцев, я не работаю. Когда моей дочери исполнилось 6 месяцев муж оформил пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы, выплачивать должны 40% от заработной платы. Мой муж учится заочно, ему предоставили ученический отпуск, но в выплате пособий отказали, именно на срок отпуска, после отпуска будут выплачивать. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не выплачивать пособие во время ученического отпуска?

Работник не был в отпуске 7 лет. За какой срок работник может взять отпуск? За какой срок должна организация выплатить ему денежную компенсацию взамен отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение