Есть ли ограничения в продолжительности отпуска за свой счет? Влияет ли это на непрерывность трудового стажа?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54440

Есть ли ограничения в продолжительности отпуска за свой счет? Влияет ли это на непрерывность трудового стажа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2002, 13:33

На непрерывность стажа отпуск без сохранения заработной платы не влияет. Продолжительность по общему правилу согласовывается с администрацией. Сложившаяся практика говорит о 30-ти календарных днях. Отдельные случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы описаны в ст. 128 ТК РФ.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Ярославль
04.01.2014, 11:33

Елена Анатольевна

сейчас нет понятия непрерывности трудового стажа - есть понятие страхового стажа, когда отчислялись страховые взносы в пенсионный фонд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1310691
Юрист г. Санкт-Петербург
04.01.2014, 11:36

Здравствуйте! Готов Вас проконсультировать, обращайтесь ко мне, написав на электронку vadik198609@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Влияет ли непрерывность трудового стажа при работе в условиях Крайнего Севера?

Влияет ли непрерывность трудового стажа при работе в условиях Крайнего Севера? И второй вопрос-входит ли в трудовой стаж период декретного отпуска? Находилась 3 года в декретном отпуске, уволилась по собственному желанию. Общий стаж работы 9 лет в условиях крайнего севера.

Юрист г. Новокузнецк
11.04.2014, 11:12

В трудовой стаж в ходит время декретного отпуска А понятия непрерывного стажа нет с 2007 года

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
09.12.2003, 20:06

Здравствуйте Алена!

длительность и непрерывность трудового стажа влияет на размер пенсии и на оплату больничного листа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Уфа
14.08.2017, 14:08

Доброго времени суток

Конечно влияет, когда вы находитесь в отпуске без содержания, стаж на очередной отпуск у вас не идёт

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На что влияет неперывность трудового стажа?

На что влияет неперывность трудового стажа? Что можно потерять в случае прерывания трудового стажа на 2-3 месяца согласно действующему законодательству РФ?

Юрист г. Долгопрудный
30.11.2002, 10:20

В основном на размер оплаты больничного. Может влиять на размер премий на конкретном предприятии.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

" 30. Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет. Настоящее правило не распространяется на рабочих и служащих, у которых непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия в размере полного заработка, не сохранился в связи с увольнением в течение последних восьми лет работы по основаниям, перечисленным в подпунктах "а" - "з" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252;

рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

работникам, заболевшим или перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также принимавшим в 1986 - 1989 годах участие в работе по ликвидации последствий этой аварии в пределах зоны отчуждения или занятым в указанный период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями;

по уходу за больными детьми в возрасте до 14 лет в указанных в предыдущем абзаце зонах (см. комментарий к пункту 18);

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа (см. комментарий к пункту 18).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пособие на период санаторного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, выдаются по нормам, предусмотренным подпунктами "а" - "в" настоящего пункта".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За последний год, в связи стяжолым финансовым положением фирмы, я был в отпуске за свой счёт 5 месяцев,

За последний год, в связи стяжолым финансовым положением фирмы, я был в отпуске за свой счёт 5 месяцев, влияет ли это на продолжительность очередного отпуска?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
26.06.2011, 09:30

Уважаемый Олег! Статья 121. Трудового кодекса РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска гласит:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли на непрерывность стажа два увольнения в год?

Ответьте, пожайлуста, как исчисляется непрерывный трудовой стаж для оплаты больничного листа. Влияет ли на непрерывность стажа два увольнения в год?

Какой срок между увольнением и последующим трудоустройством не влияет на непрерывность стажа?

Юрист г. Долгопрудный
13.10.2002, 10:38

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

"2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.

7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на работе в нетрезвом состоянии;

в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

е) требование профсоюзного органа;

ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине;

з) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
01.06.2015, 17:31

Отпуск по ТК РФ не менее 28 календарных дней должен быть, дни за свой счет на это не влияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение