Вопрос установления общего доступа к дороге после проведения межевания участков соседом по даче - пункт закона и решение проблемы

• г. Пермь

Сосед по даче провел межевание и т.к у него 15 соток, а участок оказался меньше, те кто проводил межевание отмерили часть общей дороги перед домом. А мы сейчас не можем нормально проехать к своему дому. Сейчас снег и ни одна чистящая машина не может проехать и прочистить дорогу. Как опять эту часть дороги сделать общей, т.к другого проезда к своему дому нет. На какой пункт какого закона сослаться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.