Вопрос №5444730

Пожалуйста каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля. Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
22.11.2014, 12:30

Да, взыскивать необходимо с виновника, а он уже будет привлекать свою СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2014, 12:30

Да, взыщут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Авария с участием 6 машин

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
27.04.2015, 16:36

Здравствуйте. В страховую компанию виновника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.04.2015, 16:55

СК виновника ДТП возместит ущерб, после установления ГИБДД водителя, находящегося за управлением ТС.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лениногорск
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 14:17

Увы. ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минусинск

Авария произошла 13.09.15 Возместит ли страховая компания ущерб потерпевшим?

Произошло ДТП у виновника просрочена страховка, (действие до 22.08.15). Авария произошла 13.09.15 Возместит ли страховая компания ущерб потерпевшим? Страховка ОСАГО.

Юрист г. Москва
25.09.2015, 18:26

Да, возместит ущерб, а потом взыщет с виновника.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто выплачивает страховку если у виновника дтп нет осаго

Кто выплачивает ущерб после ДТП если у виновника нет страховки ОСАГО? Страховая или виновник сам, еще говорят что сначала страховая пострадавшего выплачивает ущерб, и потом данную сумму может взыскать у виновника.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.03.2016, 15:27

" Кто выплачивает ущерб после ДТП если у виновника нет страховки ОСАГО??? ... "

.

Причинитель вреда и выплачивает. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.03.2016, 15:32

Добрый день..

Виновник выплачивает ущерб после ДТП, пострадавшему самостоятельно, если он не оформил полиса ОСАГО.

Страховая пострадавшего (по полису ОСАГО) - возмещать вред за виновника ДТП не обязана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли страховая моей разбитой машины выплатить мне ущерб, а с виновника взыскивать по суду,

Купила машину, которая была на страховке осаго, не успела оформить на себя и купить страховку, через 3 дня разбила. Виновник аварии страховки не имеет. Может ли страховая моей разбитой машины выплатить мне ущерб, а с виновника взыскивать по суду, если я напишу генеральную доверенность на бывшего собственника машины (на которого и была оформлена страховка)?

Юрист г. Новороссийск
09.01.2017, 21:22

Страховка, которая была у вас вам не принадлежит, в ней собственником указан предыдущий собственник, к тому же в ДТП, где вы являетесь пострадавшей никакого отношения не имеет.

Т.к. у виновника на момент ДТП не было страховки ОСАГО, т.е. его ответственность не была застрахована, взыскивать ущерб будете с самого виновника.

Вам помог ответ?ДаНет

У виновника нет страховки, у товарища страховка ОСАГО.

У виновника нет страховки, у товарища страховка ОСАГО.

По вине водителя произошла авария, который грубо нарушил ПДД и причинил ущерб моему товарищу, виновник не работает, нет денег и имущества на погашение долга, ущерб составил более 100 тысяч рублей! У виновника нет страховки, у товарища страховка ОСАГО. Как ему поступить? Суд бесполезно!

Юрист г. Астрахань
18.03.2017, 10:38

Здравствуйте. Бесполезен суд или нет, в настоящее время не имеет никакого значения. Если нет страховки, то иного пути, кроме получения судебного решения, не существует. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.03.2017, 10:41

Здравствуйте! А здесь вариантов иных нет, кроме как в суд идти. Если виновник свою ответственность не застраховал, то именно он должен несли ответственность за ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право получить страховку по ОСАГО?

Имею ли право получить страховку по ОСАГО? Произошла авария. Виновник аварии был застрахован по ОСАГО в росгосстрахе. Я на момент аварии не застрахован (просрочена страховка на 1 день, так как страховой агент отказался продлять страховку без услуги «вежливый водитель»). В выплате на ремонт моего авто страховая компания виновника аварии Росгосстрах отказала. Правомерно ли это? Подавать в суд? Что в этом случае говорит закон? На что ссылаться?

Юрист г. Краснодар
16.11.2014, 18:42

Если Вы потерпевший, то факт отсутствия у Вас полиса ОСАГО не является основанием для оотказа в выплате Вам страхового возмещения. Подавайте претензию в СК, затем иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.11.2014, 06:06

Проведите независимую экспертизу вашего авто с уведомленипм страховщика. Подавайте претензию в СК, если не оплатят в суд. Судебная практика едина в вашем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может ли пострадавшая сторона в ДТП получить возмещение за утерю товарного вида пострадавшего автомобиля с виновника аварии.

Может ли пострадавшая сторона в ДТП получить возмещение за утерю товарного вида пострадавшего автомобиля с виновника аварии. У виновника ДТП есть правильно оформленная страховка ОСАГО. Пострадавшему автомобилю 2 года. Денег по страховке на возмещение ущерба хватает. Или за потерю товарной стоимости должна оплачивать страховая компания виновника. У потерпевшего тоже ОСАГО.

Адвокат г. Ломоносов
26.10.2016, 14:04

Добрый день. Вам страховая произведен расчет стоимости восстановительного ремонта. Такое понятие, как потеря товарного вида, для взыскания не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2016, 14:13

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, страховая должна возместить такой ущерб, но он будет называться Утрата Товарной Стоимости.

[quote]К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования."

п. 29 ППВС РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Адвокат г. Абдулино
15.05.2014, 21:18

Если ОСАГО - то в пределах страховой суммы , остальное с виновника - если ДОСАГО (добровольное ) то возможно весь - потому что там больше сумма

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могут ли меня лишить водительских прав, если после ДТП возместил ущерб?

Если лишён водительского удостоверения, попал в ДТП, но виновник аварии не я.В страховке вписан, страховка не просрочена. Рядом собственник т/с.Возместит ли страховая виновника ущерб?

Юрист г. Тюмень
31.07.2016, 21:04

Здравствуйте! Возместит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2016, 21:04

Здравствуйте.

Да, выписывается по основаниям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2016, 21:07

Могут возникнуть проблемы возмещения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
31.07.2016, 21:08

вы обращаетесь в свою страховую, а не страховую виновника, вернее собственник ТС обращается с заявлением компенсировать ущерб.возместит

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение