Право на получение информации о уплате страховых взносов работодателем в Фонд социального страхования - мои действия и ответ сотрудника

• г. Новосибирск

Работаю у индивидуального предпринимателя, решила проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратилась в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя.

Имею ли я право на получения информации об уплате работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право.Пишите обращение согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Вам дадут ответ в течение 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Сухоруков, работающий у индивидуального предпринимателя Рудакова, решил проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратился в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда ему отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя.

Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Сухоруков, работающий у индивидуального предпринимателя Рудакова, решил проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратился в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда ему отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя. Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Аргументируйте свой ответ.

Я работаю у ИП решил проверить выплачивает ли работодатель страховые взносы в фонд соц. страхования. Я обратился в фонд с просьбой выдать мне справку о перечислениях, сотрудник фонда мне отказал. Имею ли я право знать выплачиваются за меня страховые взносы?

Еще раз - специалист фонда социального страхования отказался дать информацию об уплате за меня работодателем (ИП)страховых взносов. На какие конкретно документы можно сослаться при повторном обращении? (они отправляют к работодателю)

Я инвалид с детства, оформила ИП. Занимаюсь продажей одежды, маленький магазинчик. Хотелось бы узнать освобождаюсь ли я от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, по Федеральному закону от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ

О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год, данные лица освобождены от уплаты, но в Пенсионном фонде сказали что все поменялось и теперь инвалиды платят.

Я работаю в организации специалистом по трудовому договору. Одновременно я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Я задолжала Пенсионному фонду страховые взносы. Пенсионный фонд вынес Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - индивидуального предпринимателя. Это Постановление Пенсионный фонд отправил в организацию, где я работаю, для взыскания из заработной платы. Подскажите, правомерно ли такое удержание из зарплаты и на основании какого закона оно производится? Основной вопрос, который у меня возник - это то, что взыскание производится с физического лица (т.е. меня как работника организации), а страховые взносы я должна фактически как юридическое лицо (индивидуальный предприниматель)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2009 года я зарегистрировался в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). Счет в банке не открывал, деятельности как ИП не вел.

Вопросы:

1) необходимо ли мне подавать налоговую декларацию?

2) из Пенсионного Фонда (ПФ) мне пришло "Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафам" в котором говорится, что за мной, как за плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ, числится задолженность по уплате (ссылка на ФЗ от 24 июля 2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и теериториальные фонды обязательного медицинского страхования" ).

В связи с чем возникла подобная задолженность, если, как я упоминал, деятельности в качестве ИП я не вел?

Возможно ли избежать подобной задолженности иначе как прекратить свою регистрацию в качестве ИП?

Спасибо.

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования + НДФЛ. Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно.

Я - индивидуальный предприниматель. Являюсь работодателем, соответственно уплачиваю страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на работников. За 4-й квартал 2008 года страховые взносы в пенсионный фонд за работников, уплатила в феврале 2009 года. Имею ли я право подать уточненную декларацию по уплате налога (вмененка) за 4 квартал 2008 года с целью уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов уплаченных в 2009 году?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение