Может ли кто либо из семьи представлять официально интересы мужа в суде.

• г. Краснодар

У моего гражданского мужа от первого брака есть сын. Мать ребенка в данный момент вышла замуж и ее муж хочет усыновить мальчика поэтому она, подала в суд на лишение его родительских прав, всех прав на ребенка т.к муж в данный момент находится в заключении по ст 228.3 УК РФ и финансовую поддержку ребенку не предоставляет. Скажите может ли суд без присутствия отца лишать его прав на ребенка, если да, то может ли он потом восстановить свое право отца и помогать сыну. Может ли кто либо из семьи представлять официально интересы мужа в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав в случае,если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Истец должен предоставить в суд доказательства вышеуказанных обстоятельств.Лишение родительских прав-крайняя мера. Судебное рассмотрение происходит с участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора. Ответчик должен быть извещен о дате слушания и ознакомлен с исковым заявлением и доказательствами. Интересы ответчика вправе представлять по доверенности(заверенной начальником учреждения,в котором он отбывает наказание).

Решение суда (если иск удовлетворен) возможно облаловать от имени ответчика в течение 10 дней с момента изготовления полного текста решения.

На основании ст 72 СК РФ родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если он изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.