Господа юристы. Ответьте пожалуйста на следующий мой вопрос:

исковое производство по возврату долга путем ареста недвижимости, приобретенной ответчиком путем займа денег для улучшения условий проживания семьи. Должен ли суд приглашать жену ответчика на слушание дела. Т.к.она является сособственником приобретенной квартиры, может ли она требовать не наложения ареста на ее долю в недвижимой части, хотя долг равен стоимости всей квартиры. Что существенного может жена сообщить на суде, чтобы суд принял ее требования, хотя законодательно она должна нести солидарность по общим долгам.

С уважением,

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Суд не должно никого приглашать. Суд обязан рассмотреть требования истца в объеме искового заявления, а ответчик вправе выдвигать возражения. Если жена ответчика обратится в суд с иском об освобождении от ареста ее доли в квартире, она должна обосновать это, например, тем, что свою долю она приобрела на свои деньги, и доказать это. К Вашим услугам, адвокат Ведерников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление мировому судье на возврат долга. На руках имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-ответчик признает что должен мне деньги-33 тысячи рублей.

ответы на вопрос:

Руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, можно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ.

НО ЧТОБЫ ВАМ ПОМОЧЬ, НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ РАСПИСКУ ИЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗ. УГ.ДЕЛА, ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая задолженность взыскивается в приказном порядке, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

ответы на вопрос:

Можете вернуть через суд без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алла Ивановна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если у Вас имеется на руках долговая расписка, то скорее всего решение будет положительное для Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем конкретно вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, обсудим.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу долговая расписка (на определенную сумму) с указанием паспортных данных, но не заверенная нотариально? Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании долга? Какова перспектива?

ответы на вопрос:

Имеет, и конечно, можно обратиться в суд. Шансы почти 100% на возврат денег.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка с личной подписью должника имеет полную юридическую силу, ст. 160 ГК РФ. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, с вероятностью 99% ваши требования удовлетворят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка имеет юридическую силу, поэтому смело обращайтесь о взыскании основной суммы долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

ответы на вопрос:

Для правильного составления искового заявления в суд Вам следует обращаться за помощью к квалифицированному адвокату или юристу, который изучив представленные Вами документы грамотно составит иск.

Думаю, основания для взыскания долга у Вас имеются.

Вопрос об обязательстве должника по оказанию Вам услуг также может быть изучен при наличии документов (договора, соглашений и проч.).

С уважением адвокат Волобуев В.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судом присудили должнику вернуть мне крупную сумму у должника есть дом в элитном поселке на этот дом суд наложил арест что делать дальше должник предлагает мировое соглашение вдвое уменьшив долг.

ответы на вопрос:

Мировое соглашение, это проблема, арест снимут и он будет отдавать очень долго.

Надо подробно прописывать условия, если Вы согласны.

Если Вы думаете, то тут много факторов, так ответить будет не компетентно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, есть два варианта, либо соглашаться на его предложение, либо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда в виде признании за вами доли в доме. Вариантов на самом деле много.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще процедурно я бы сделала так:

1.Если дом не единственное жилье или земельный участок позволяет его разделить, то в судебном порядке установила первоначальную стоимость и через торги получила либо деньги, либо имущество.

2.Соглашение не подписывала (всегда успеете)-если бы он деньги передал сразу, то на ваше усмотрение.

Вообще процедура исполнительного производства гораздо сложнее и длительнее (иногда), чем суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

ответы на вопрос:

А в чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат долга.

ответы на вопрос:

Это делается в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с иском в суд.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение