Он - единственный собственник этой квартиры, но прописан в другой квартире, несовершеннолетних детей нет.

• г. Москва

Отец хочет продать однокомнатную квартиру. Квартира у него в собственности на основании договора дарения от 14.06.1991 года; "современного", так сказать, свидетельства о праве собственности не оформлял. Он - единственный собственник этой квартиры, но прописан в другой квартире, несовершеннолетних детей нет. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно времени требуется на подготовку документов к продаже квартиры (получение свидетельства и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, при хорошем раскладе около месяца, Вам нужно заказать справку из ПТИ (которая действительна 5 лет) иначе замерщика вызывать. Но все действия Вам надо начать с похода в рег. палату. С уважением Елена. тел для справок 782-93-30

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Есть квартира (1994 год) прописаны отец и дочь. Т.к. квартира коммунальная, что бы ее расселить будущий хозяин этой квартиры дарит по договору дарения отцу другую однокомнатную квартиру, а дочь (несовершеннолетнюю) просто прописывает в новую квартиру. В итоге собственник квартиры отец, а дочь просто прописана там. Имеет ли дочь какие либо права на эту квартиру, какой срок исковой давности Заранее спасибо.

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Куплена двухкомнатная квартира-собственник один мама. Сейчас хочет продать однокомнатную квартиру где собственником 1/3 является ребенок. Разрешит ли опека продажу квартиры если ребенок в новой двухкомнатной квартире будет собственником по договору дарения.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена хочет продать квартиру, квартира приобреталась в браке. Я прописан в этой квартире, собственник бывшая жена. Имею ли я право претендовать на часть средств с продажи квартиры? Спасибо, Дмитрий.

У моего отца в собственности имеется однокомнатная квартира. Отец там не прописан, прописаны я (дочь) смужем и двумя н/л детьми. Отец прописан в другой квартире вместе в мамой (она приватизирована на обойх родителей и моих н/л детей) Подскажите пожалуйста, как лучше переоформить однокомнатную квартиру на меня, с наименьшими затратами (дарение, завещание, купля-продажа), чтобы муж не имел права на эту квартиру. И возможно-ли оформить какую-нибудь безвоздмездную передачу квартиры,

В 1996 году по договору мены приобрели квартиру. Так как в то время свидетельства на право собственности не выдавались, то на руках сейчас только договор мены и техпаспорт квартиры. Два года назад ходили в регистрационную палату, где сказали, что свидетельство о праве собственности не надо, так как Договор мены подтверждает право собственности (нас в квартире четыре собственника). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, найден покупатель. Но теперь утверждают, что надо перед продажей оформлять свидетельство о праве собственности на каждого собственника. Вопрос: Надо или не надо в действительности оформлять свидетельство о праве собственности на каждого или достаточно на продажу квартиры вышеуказанных двух документов, т.е. Договора мены и техпаспорта на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение