Здравствуйте такую бумагу нужно заверять у нотариуса?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54454

Мой сын со своей женой хотят переехать из Волгограда в Москву. Я буду прописывать невестку в свою квартиру. У меня с ней плохие отношения и я ей не доверяю. Есть ли какая либо форма договора, на основании которой она (в случае развода с моим сыном) не может претендовать на мою жил площадь. Если есть, не могли бы вы подсказать где ее можно купить или примерно написать как составит такой договор. Нужно ли такую бумагу заверять у нотариуса?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2002, 14:44

могу вам посоветовать зарегестрировать (прописать) свою невестку временно, т.е. на определенный срок, например на полгода или год, по истечении этого срока, при необходимости вы можете вновь ее временно зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли договор нести в налоговую и там регистрировать, или просто вписать в декларацию?

Собираюсь сдать квартиру в аренду в Москве как физ. лицо. Существует ли какая-либо стандартная форма договора аренды на такой случай? Если да, где в интернете можно найти образец? Нужно ли договор заверять у нотариуса? Нужно ли договор нести в налоговую и там регистрировать, или просто вписать в декларацию?

Адвокат г. Абдулино
11.05.2014, 13:39

В налоговой заверять не нужно, ищите в интернете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2014, 13:40

В интернете есть образцы. Заверять у нотариуса не нужно. Нести договор в налоговую не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.05.2014, 13:41
Это лучший ответ

стандартный договор аренды жилого помещения, вбейти в поисковике и распечатайте образец

Заверять у нотариуса не нужно

Если сдадите в налоговую, то будете платить налог 13 % от сдачи, от полученной сумму за год

Ваше право идти в нет,, просто через налоговую это сдача официально

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Свою квартиру я завещала матери (она мне её и купила в своё время на свои деньги).

Моя квартира приватизирована на меня одну. Кроме меня в ней прописан мой годовалый ребёнок. Мои родители давно разведены. И мать, и отец являются инвалидами 2-ой группы. Свою квартиру я завещала матери (она мне её и купила в своё время на свои деньги). Скажите, пожалуйста, в случае моей смерти, мой отец может претендовать на мою жил. площадь? Заранее благодарна. С уважением. Наташа.

Адвокат г. Москва
22.01.2006, 01:41

В вашем случае право на получение обязательной доли будет иметь ребенок и отец в размере 1/2 от своей законной доли, то есть при налчии трех наследников 1 очереди (нет мужа?), получит отец и ребенок по 1/6 от всего наследства при начлии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли мое присутствие при оформлении документов в паспортном столе?

У моего брата родился сын. Они с женой хотят зарегистрировать его в квартиру, владельцем которой (по приватизации) являюсь я (приватизирована 100% на меня, но есть еще прлписанные кроме меня люди).

Я не против. Однако что требуется от меня?

Обязательно ли мое присутствие при оформлении документов в паспортном столе? Или возможно, чтобы я дал свое согласие в письменной форме? В таком случае вопрос, могу ли я написать свое согласие в простой письменной форме или необходимо заверять это у нотариуса? Либо, может, я могу заверить свое письменное согласие (заверить свою подпись) в своей воинской части (я военнослужащий), скрепив докумен гербовой печатью?

В связи с ограниченным временными рамками прошу рассмотреть мое обращение в возможно короткие сроки.

С уважением.

Фирма г. Москва
04.02.2014, 13:27

Для прописки несовершеннолетних детей по адресу одного из родителей требуется ЛИШЬ согласие второго родителя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2014, 13:35

Федор здравствуйте. Если Ваш брат или его жена(мать ребенка) зарегистрирован в Вашей квартире, то он может без Вашего согласия, уведомления и вообще чьего либо согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства.

Если же родители ребенка в Вашей квартире не зарегистрированы, и не имеется согласия других зарегистрированных лиц в квартире лиц о регистрации Вашего брака и его жены в квартире, то регистрация Вашего племянника только на основании Вашего желания невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я не против. Но как мне подстраховаться, чтобы в случае развода мои деньги не достались невестке?

Мой сын женат, есть ребенок. Сын просит меня добавить ему мои личные деньги для покупки автомобиля. Я не против. Но как мне подстраховаться, чтобы в случае развода мои деньги не достались невестке? Составить договор дарения денег сыну или договор займа сыном моих денег? Или еще как-то оформить? Спасибо.

Юрист г. Уфа
28.09.2017, 03:22

Договор займа является возмездным договором и такой займ не подпадёт под перечень имущества, принадлежащего каждому из супругов согласно ст. 36 СК РФ. Можно составить договор дарения денежных средств, а также расписку в их получении, указанный дар не облагается НДФЛ. Следует иметь ввиду, что договор дарения не должен содержать целевого назначения денежных средств, после получения дара одаряемый вправе распоряжаться даром по своему усмотрению.

Желательно подарить сыну всю сумму, необходимую на приобретению автомобиля, а не часть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как постоянно прописать без права на жилплощадь?

Можно ли прописать постоянно в мою квартиру социального найма невестку без права на жилплощадь? Какие можно оформить документы у нотариуса в случае развода невестки с моим сыном, чтобы она не имела права на жилплощадь? В квартире социального найма прописана я и мой сын. Как мы можем подстраховаться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2019, 15:15

Никак здесь не подстраховаться. Если Ваша невестка будет вселена в квартиру в качестве члена семьи нанимателя и зарегистрирована в ней, то даже в случае расторжения брака с Вашим сыном за ней сохранится право пользования жилым помещением. Прекратить это право можно будет только в судебном порядке и при условии, что Ваша невестка добровольно откажется от исполнения обязанностей по договору социального найма и будет постоянно проживать в другом жилом помещении. Это очень непростые дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2019, 17:33

Исходя из вопроса квартира не ваша а муниципальная следовательно при регистрации в ней любой гражданин станет обладателем права на приватизацию и права пользования квартирой. Можете сначала приватизировать эту квартиру а потом уже и зарегистрировать невестку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Можно ли в бессрочном Договоре безвозмездного пользования жилым помещением ...

Можно ли в бессрочном Договоре безвозмездного пользования жилым помещением записать в условиях досрочного расторжения Договора развод невестки с моим сыном?2.Надо ли такой Договор заверять у нотариуса? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.07.2011, 10:11

Валерий, доброе утро! Так как договор у Вас БЕСсрочный - расторгнуть его ДОСРОЧНО - нельзя. Бессрочные договоры вообще нельзя расторгнуть ДОсрочно (на то он и бессрочный).

От БЕСсрочного договора ссуды (безвозмездного пользования) можно ОТКАЗАТЬСЯ (ст. 699 ГК РФ). В договоре нужно прописать, за какой срок стороны должны уведомить другу сторону об отказе от договора. Предположим, за один месяц.

С данного дня (через месяц после получения уведомления об отказе от договора) договор свое действие прекращает.

Что касается расторжения брака - нет, это к данному договору не имеет никакого отношения.

Данный договор может быть совершен в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию, так как закон НЕ содеражит требования об обязательной нотариальной форме договора ссуды.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Площадь моего ребёнка? 3. Как мне поступать во всех ситуациях перечисленных в вопросах 1 и 2?

1. Моя жена и её родственники т.е. родители настойчево и с упорством давят на меня и моих родителей о прописке моей дочери на мою жил. площадь. На свою жил. площадь они категорически отказываются прописывать ребёнка т.к. там прописана первая дочь моей жены, сама жена и мама жены. Сестра жены не прописана там, хотя и проживает вместе со своей дочерью на жил. площади матери и жены, т.к сдаёт свою квартиру через какую-то фирму. Мне, давя на меня и моих родителей предлагают прописать мою дочь на мою жил. площадь и написать бумагу, что жена и все её родственники не будут претендовать на моё жильё и имущество, и заверить эту бумагу у натариуса. Законно такое действие? 2. Могут ли жена и её родственники в тихую без моего ведома прописать на мою жил. площадь моего ребёнка? 3. Как мне поступать во всех ситуациях перечисленных в вопросах 1 и 2? За ранее Вам признателен и благодарен в помощи!

Юрист г. Москва
18.06.2002, 11:58

Уважаемый Дмитрий, без Вашего согласия никто не может прописать ребенка на Вашу жилую площадь. Для прописки к Вам Вашего ребенка не требуется согласия Ваших родителей и других прописанных на данной жилой площади совершеннолетних членов семьи. Данная бумага (п.1), даже в случае ее нотариального заверения, ни отчего Вас не гарантирует, т.к. она не несет никаких юридических последствий и является ничтожной.

Если Ваше нежелание прописывать ребенка к себе связано с опаской дальнейшей прописки там жены, то без согласия всех совершеннолетних членов семьи, прописанных на данной жилой площади, жену не пропишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гусиноозерск

Если моя невестка расторгнет брак с моим сыном, то я смогу ее выписать из своей квартиры?

В моей квартире живет сын с невесткой. Чтобы прописать ее постоянно, нотариус написал бумагу, в которой говорится, что я разрешаю регистрацию моей невестки в моей квартире на постоянное место жительства. Правильно ли сформулирована бумага. Если моя невестка расторгнет брак с моим сыном, то я смогу ее выписать из своей квартиры?

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
15.10.2010, 20:33

Уважаемая Ольга Ильинична. Если квартира в Вашей собственности (приватизирована), то после расторжения брака Вы сможете её выписать, т. к. всякое родство с ней будет прекращено.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Несмотря на то, что никаких препятствий ей не чинилось, она через суд добилась своего формального вселения в квартиру.

Прошу разъяснить ситуацию следующего характера.

Я проживаю с супругой в приватизированной квартие, зарегистрированной на мое имя. Несколько лет тому назад наш сын зарегистрировал брак с приехавшей из Киргизии девушкой, и у них родился ребенок. Поскольку у невестки не было постоянной прописки, ребенка прописали по адресу отца, то есть в моей квартире, где прописан мой сын. Через какое-то время невестка стала требовать раздела квартиры. Чтобы сохранить квартиру, мы с женой купили однокомнатную квартиру в другом районе Москвы, куда прописали сына, невестку и ребенка. Но квартира эта является собственностью моей жены. Через несколько лет невестка подала на развод, и брак был расторгнут. За пользование квартирой в течение всего времени невестка не заплатила ни копейки, заявляя, что платить должен собственник. Еще до развода с нашим сыном, они сняли себе двухкомнатную квартиру. После развода сын перебрался жить к родителям, невестка с сыном осталась на съемной квартире. Примерно через год заявила, что мы не пускаем ее жить в квартиру, где она прописана. Несмотря на то, что никаких препятствий ей не чинилось, она через суд добилась своего формального вселения в квартиру. Жить там так и не стала. Сейчас затеяла в квартире ремонт, сменила замки. Моя жена, являясь владелицей квартиры, перестала оплачивать коммунальные услуги. Невестка заявила, что за неплатежи государство пустит квартиру с "молотка", и она по суду пропишет своего сына опять в мою квартиру, то есть туда, где он был прописан сразу же после рождения.

Прошу разъяснить наши права и подсказать варианты наших действий по отношению к "планам" бывшей невестки.

Адвокат г. Москва
19.08.2004, 23:23

Квартиру с молотка не пустят. И зарегистрировать ребенка в вашу квартиру не сможет

принудительно. ВАм конечно нужно нормально было бороться с ее иском - признавать ее и ребенка неприобретшими право пользования. Или вы подавали встречный иск?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2808
Адвокат г. Москва
21.08.2004, 22:08

Уважаемый Евгений, могу только посочувствовать вам с такой невесткой, но даже в случае, если как говорит ваша невестка квартиру пустят с «молотка» (вообще-то это достаточно длительный процесс), никто не сможет выписать её и её сына из той квартиры. Кроме того, местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей, поэтому если (насколько правильно я вас поняла) ни невестка, ни ваш сын в настоящее время в вашей квартире не зарегистрированы, никаких оснований для регистрации ребенка по данному адресу нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Если отношения будут официально зарегистрированы ЗАГСом, то в случае официального развода ЗАГСом,

Мой муж и его сын (от 1 брака) имеют в долевой собственности (50 / 50 %) квартиру. Сожительница сына моего мужа иногородняя, собирается окончательно перебраться в Москву, хочет сняться с регистрации в своем городе. Если муж даст согласие, то сын пропишет её на свою долю. Вопросы: 1. Если отношения сына и его сожительницы не будут оформлены официальным браком, то в случае гражданского развода, сможет ли она претендовать на площадь этой квартиры, можно ли будет выписать и как выселить из квартиры? 2. Если отношения будут официально зарегистрированы ЗАГСом, то в случае официального развода ЗАГСом, сможет ли она претендовать на площадь этой квартиры, можно ли будет выписать и как выселить из квартиры? С уважением.

Адвокат г. Бийск
24.10.2008, 20:06

Уважаемая Марина Николаевна!

Ответ дан на такой же вопрос под №656774.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение