Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно ГК налог на дарение недвижимости не взимается,

если даритель и одариваемый проживали совместно на той жилплощади, которая собственно и является объектом дарения.

Что является доказательством совместного проживания? Если прописка (регистрация) - то какой срок совместного проживания необходим (или можно на следующий же день после прописки оформлять дарение)?

вопрос №54457
прочитан 203 разa
Оцените вопрос

Законом не установлен срок, обязательный для получения льготы. Важно, чтобы одаряемый и даритель на день оформления договора дарения проживали совместно в квартире - объекте дарения.

Для подтверждения факта совместного проживания прописка (регистрация) необязательна. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищно-эксплуатационного органа.

Основанием для предоставления льготы могут являться:

1. Справка о совместном проживании из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, правления ЖСК, а также решение суда.

2. Справка о совместной регистрации по месту жительства, соответствующему объекту наследования или дарения, из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации.

3. Паспорта дарителя и одариваемого с отметкой о регистрации по месту жительства, соответствующему адресу объекта дарения. В этом случае в деле налогоплательщика остаются ксерокопии этих паспортов с отметкой должностного лица налогового органа о соответствии их подлинникам.

В случае, если указанные документы не могут быть представлены факт совместного проживания может быть установлен судом на основании свидетельских показаний.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X