Как защитить семью от конфликтов с отцом, не проживающим в квартире, но желающим ее контролировать?
₽ VIP

• г. Москва

Очень беспокоит положение моей семьи. В 3-х комнатной (неприватизированной) квартире зарегистрированны 4 человека (я, моя жена, ребёнок и мой отец). Была зарегистрированна моя бабушка (мать отца), но она, к сожалению, умерла. Отец не проживает в этой квартире более 20-ти лет, но после смерти бабушки стал проявлять большую активность и желание врезать замок в "свою" комнату. За квартиру он никогда не платил, материально не помогал, а живёт со своей женой. Я живу отдельно от отца с 13-ти лет. Отец постоянно приходит к нам и устраивает скандалы с угрозами о выписке меня и моей семьи. Вызывал наряд милиции и проводили беседы с участковым, но это не помогает. Все скандалы невольно слушает моя 6-ти летняя дочь. Помогите мне пожалуйста советом как оградить мою семью от его посещений и скандалов с его стороны. Можно-ли в судебном порядке лишить его родительских прав и выписать отца к его законной супруге? Куда мне нужно обращаться и с какими документами? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, судя по описанной Вами ситуации, в вашем случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма с Вашим отцом по основаниям предусмотренным п. 4 ст. 83 ЖК РФ, где третьим лицом будет наймодатель (МУП,...............). Вы будете доказать все нарушения. Скажу Вам сразу, дело это не из легких и без помощи специалиста Вам не обойтись.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением,