В какой последовательности и в какие судебные инстанции надо подавать жалобы или иски?

• г. Самара

В какой последовательности и в какие судебные инстанции надо подавать жалобы или иски? В каких случаях подают в Верховный Суд кассационную жалобу, а в каких надзорную жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Всё зависит от предмета спора или жалобы.

2.Касатка-когда ВС выступает в качестве суда первой инстанции, надзорка-когда ВС рассматривает дело после касатки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каких случаях подают кассационную жалобу в ВС РФ,а в каких надзорную жалоб также в Верховный суд..?

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

После отказа кассационной жалобы в областной суд, следующюю кассационную жалобу нужно подавать в Верховный Суд или же нужно писать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. Спасибо.

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Истец подал иск о признании завещания недействительным. Суд первой инстанции в иске отказал, областной суд оставил решение первого суда в силе, а апелляционную (кассационную) жалобу без удовлетворения. Далее истец подает жалобу в верховный суд, где ему отказывают в представлении жалобы на рассмотрение в судебном заседании. После этого он подает повторную жалобу в верховный суд и ему снова отказывают. Вопрос: сколько раз истец еще может подавать жалобу (гражданское дело) в верховный суд и есть ли какие-нибудь пределы?

Как подавать кассационную жалобу в Верховный суд по КАС? Если исчерпаны все возможные способы обжалования незаконных судебных актов по КАС то в какой период после первой кассации можно обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд? И данную жалобу можно направить через суд Первой инстанции или непосредственно в Верховный суд? Надо ли прикладывать по КАС доказательства отправки жалобы в адрес истца? Или достаточно приложить копию жалобы для него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я подал кассационную жалобу в президиум областного суда. Судья областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу я подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ или требуется какой-то промежуточный шаг на уровне областного суда? Спасибо за ответы.

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения (13.12.11 года).

В порядке надзора я подала жалобу в Президиум Мособлсуда, но получила отказ в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Какие действия можно предпринять, чтобы обжаловать отказ в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Спасибо.

С уважением. Римма.

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение