Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как лучше поступить в следующей ситуации. Мать моего мужа проживает одна в приватизированной квартире.

Какой налог придется платить моему мужу при вступлении в наследство? И как он рассчитывается - по оценке БТИ или рыночной стоимости квартиры? Может быть, имеет смысл прописаться к ней?

С уважением,

Наталья.

вопрос №54473
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

За основу, т.е. налогооблагаемую базу при сделках с недвижимостью принимается стоимость БТИ. Ставки оплаты оговорены федеральным законом от 12.12.1991 г №2020-1. В общем случае, для наследников первой очереди - 5 %, но может достигать 10%, при значительной стоимости квартиры. Если Ваш муж, на момент открытия наследства будет проживать в этой квартире, то он воспользуется льготой, т.е. освободится от налога. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X