Ирина
Ирина г. Москва 22.11.2014, 20:40

Возможна ли двойная фамилия у ребенка при разных фамилиях у родителей. Статью 58 СК РФ прочла. Как бывает на практике?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.11.2014, 20:44

Согласно ч. 1 ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Данное право у ребенка возникает с момента его рождения.

Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством РФ не предусматривается, за исключением случая, если родители носят двойную фамилию.

Согласно ч. 3 ст. 58 СК РФ, п. 1 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Похожие вопросы
Алия
Алия г. Киров 07.06.2017, 20:35

Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в Киргизию, если фамилии у ребенка и у матери разные, но родители находятся в браке.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.06.2017, 20:36

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 07.06.2017, 21:27

В соответствии со ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей без согласия второго родителя. Если Выезд в страну Шенгена, то такая доверенность нужна. Удачи Вам!

Александра
Александра г. Москва 26.11.2004, 12:30

Возможно ли дать ребенку двойную фамилию (при рождении) так как у матери и отца разные фамилии? Заранее благодарна за ответ.

ответы юристов
Жарова О.М. юрист Жарова О.М. 26.11.2004, 15:11

Да, это можно сделать в Загсе при регистрации свидетельства о рождении ребенка. (Закон "О записях актов гражданского состояния в РФ")

Наталья
Наталья г. Киров 05.06.2013, 16:05

Нужно ли разрешение на выезд ребенка от отца на Украину, при условии, что родители в разводе, у матери с ребенком разные фамилии?

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 05.06.2013, 16:09

Смотря с кем ребенок поедет. Если с одним из родителей, то можно и без разрешения обойтись.

Елена
Елена г. Нижний Новгород 30.03.2018, 07:53

Можно ли Купить долю в квартире у отца детей, только на детей, с матерью не в браки, фамилии у родителей разные.

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 30.03.2018, 07:56

Да можно, при этом нужно согласие собственника на продажу такой доли. Если не будет его волеизъявления то соответственно ничего не получится.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 30.03.2018, 08:01

Да, вы можете купить долю отца и оформить долю на детей. Договор купли продажи от имени детей будите подписывать вы.

Елена
Елена г. Нижний Новгород 30.03.2018, 08:08

Отец не мой, отец моих детей, и у детей с отцом одна фамилия!

Отец не мой, отец моих детей, и у детей с отцом одна фамилия!

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 30.03.2018, 08:18

Ни кто не ведёт речь о вашем отце. В вопросе речь идёт об отце детей. При этом не важно какая у детей фамилия. Фамилия не лишает их права быть покупателями...

Раиса
Раиса г. Югорск 22.05.2016, 19:29

В браке 55 лет, при этом в фамилии разные буквы у мужа ж у жены ш. Есть ли возможность доказать брак, дети записаны на ш.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 22.05.2016, 19:36

Есть возможность--обращайтесь в ЗАГС, если откажут--обращайтесь в суд для установления юридического факта по ст.264 гпкрф--госпошлина 3 00 руб.

Раиса
Раиса г. Югорск 22.05.2016, 19:43

/как написать исковое заявление.

/как написать исковое заявление.

ответы юристов
Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 22.05.2016, 19:45

В Ленинский районный суд

г. Самары

Заявитель:

Петров Сергей Леонидович,

проживающий по адресу:

г. Самара, ул. Суворова, дом N 12, кв. N 7

Заинтересованное лицо:

Федеральное агентство по управлению

федеральным имуществом по г. Самары

Заявление

об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях

Я, Петров Сергей Леонидович, в 1942 г. вступил в фактические брачные отношения с Ивановой Татьяной Григорьевной, продолжавшиеся в течение почти 65 лет до момента ее смерти. Обстоятельства сложились таким образом, что брак наш так и остался незарегистрированным. 10 сентября 2006 г. Иванова Т.Г. умерла, факт ее смерти подтверждается свидетельством о смерти, выданным Ленинским загсом г. Самары 11 сентября 2006 г.

В течение всех этих лет мы проживали совместно с Ивановой Т.Г., вели общее хозяйство, вместе воспитывали моего сына от первого брака - Петрова Евгения Сергеевича, мать которого умерла в 1940 г. Мы считали себя мужем и женой, несмотря на то, что брак не был зарегистрирован.

Справка ЖЭУ 22 Ленинского района г. Самары, выданная 12 октября 2006 г., свидетельствует о том, что в течение 45 последних лет (с 1961 г. до смерти Ивановой в 2006 г.) мы вместе с ней проживали по адресу: г. Самара, ул. Донбасская, дом N 26.

Факт состояния в фактических брачных отношениях могут подтвердить свидетели Антонова Е.Н. и Антонов П.П., которые знают нашу семью с 1942 г.

Установление данного юридического факта необходимо мне для оформления в нотариальной конторе наследства после смерти жены: в 1970 г. по договору дарения она приобрела жилой дом, находящийся в г. Березовском Самарской области, по ул. Волгоградской, под N 54.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт состояния меня, Петрова Сергея Леонидовича, в фактических брачных отношениях с Ивановой Татьяной Григорьевной, умершей 10 сентября 2006 г., с 1942 г. до момента ее смерти.

Вызвать в суд в качестве свидетелей:

Антонову Елену Николаевну, проживающую по адресу: г. Москва, ул. Космонавтов, дом N 5, кв. N 52;

Антонова Павла Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Самарская, дом N 11, кв. N 34;

моего сына - Петрова Евгения Сергеевича, проживающего по одному адресу со мной.

Приложение:

1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу.

2. Копия свидетельства о смерти Ивановой Т.Г.

3. Справка ЖЭУ 22 о совместном проживании.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Подпись

Дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение