Не могу получить гражданства, т.к. не имею собственной жилплощади.

• г. Москва

Следующего содержания.

Я приехал в Россию из Узбекистана в марте 1992 года.

Получил паспорт образца 1974 года в России.

С тех пор ни разу Россию не покидал.

До последнего времени считал себя гражданином России.

Закончил военную кафедру университета, принял присягу.

Женился на россиянке. Но недавно узнал, что я лицо без гражданства.

Не могу получить гражданства, т.к. не имею собственной жилплощади.

Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы прибыли в РФ только в марте 1992 года, то никак не можете являться гражданином России, так как гражданами РФ являются лица, постоянно проживавшие на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку Вы вовремя не оформили гражданство (например, через брак), то сейчас процедура намного усложнилась. Вам нужно получить вид на жительство, и по истечении года, при условии брака с гр. России, Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ. В любом случае, Вам нужно иметь жилье, в котором Вас можно будет постоянно зарегистрировать.

Вы не являетесь гражданином России, так как прибыли в Россию после 06 февраля 1992 года. Поскольку Вы не оформили гражданство РФ раньше, сейчас все сложнее. Прежде всего, Вам надо получить вид на жительство, который Вы сможете получить лишь при наличии жилья, в котором Вас можно будет постоянно зарегистрировать. И через год после получения вида на жительство, при условии 3-х летнего срока нерасторгнутого брака с гр. РФ, Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ.