Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Необходимо ли нам подавать в суд самим или все будет рассмотрено в одном судебном процессе?

Прошу помочь разобраться в сложном запутанном деле насчет квартиры моего мужа. У нас трое детей: девочка и два мальчика. Так как дети разнополые для них нужна большая жилплощадь. В данный момент родная сестра моего мужа пытается завладеть квартирой. Наша трехкомнатная квартира была приватизирована родителями моего мужа 16 мая 1994 года в совмес. Тную собственность на его мать, его отца и моего мужа. Родная сестра моего мужа в это время была замужем и проживала в квартире у своего мужа. В 17 апреля 1996 года у них умерла мать, после ее смерти в квартире были прописаны и проживали мой муж и его отец (они фактически приняли наследство). После смерти их матери никакие документы на наследство не были оформлены. Через год после смерти матери сестра моего мужа вмес. Те со своей семьей (она, ее муж и дочь), продали свою квартиру, и жили всей семьей вмес. Те с моим мужем, их отцом и мачехой. Во время отпуска, когда их отец с мачехой уехали в отпуск, сестра, подкупив начальника ЖЭУ (начальница проживает и сейчас в нашем доме в другом подъезде), незаконно прописалась, узнали мы это когда получили документы из Отдела регистрации граждан и приватизации жилья 06.07.05 – Копии заявления о регистрации по мес. ту жительства сестры и ее мужа, причем дата регистрации стояла 15.08.96 года т.е. в течении полутора лет со дня смерти их матери, что фактически было пр оплаченным обманом, так как подписи стоят не моего мужа и не их отца, а подделаны, да и их отец сам говорил мне, что они без спросу прописались. Сестра прожила какое-то время (менее года) в квартире родителей и переехала к мужу в двухкомнатную квартиру, где проживает до настоящего времени. Муж сестры выписался в новую двухкомнатную квартиру, а свою жену сестру моего мужа и их дочь оставил прописанными у нас в квартире. В октябре 2001 года я стала проживать в квартире своего мужа, где на этот момент проживал он один (их отец ушел жить к мачехе задолго до этого). В 2003 году мы с мужем зарегистрировались и у нас родилась дочь. Летом 2003 года их отец поругался с мачехой и пришел жить к нам. Мы стали проживать совмес. Тно вчетвером: я, мой муж, моя дочь и отец моего мужа. В ноябре 2004 года умер их отец, весной 2005 после его смерти было открыто дело о принятии наследства. Однако денег на оформление наследства у нашей семьи не было, а его сестра оплачивать отказалась. Дело не оформлено до сих пор. Сейчас у нас трое детей: дочь 4,5 года, сын 2 лет и младший сын 11 мес. яцев. Дети прописаны в квартире моего мужа. Его сестра никогда не оплачивала квартплату за квартиру, ее оплачивал их отец. Нашей семье всю сумму за квартиру просто не оплатить. После смерти их отца я ходила в ЖКХ с просьбой разделить счета о оплате коммунальных услуг, но мне отказали. Так как сестра не являлась собственником жилого помещения, а была просто прописана, а этого недостаточно для разделения счетов. Для того чтоб разделить счета необходимо было прийти враз моему мужу и его сестре и разделить в равных долях, так как тогда были прописаны мой муж с дочерью и его сестра со своей дочерью. Но его сестра на неоднократные мои просьбы разделить счета отказывалась ссылаясь на занятость, а оплачивать свою часть за квартиру не желала, так как ОНА ТАМ НЕ ЖИВЕТ-вот ее обоснование своим действиям. Она до сих пор не оплачивает свой счет.

22 июня 2005 года его сестра обратилась в суд с ходатайством на установление факта принятия наследства после смерти матери, так как нотариусы ей отказывали из-за пропуска сроков. Суд состоялся 06 июля 2005 года, меня на судебное заседание не пустили так как я была с двухлетней дочерью. А муж (в мое отсутствие) признал ее право на долю в наследстве после матери, так как она его попросила и сказала что на квартиру она претендовать не будет. После суда она забрала у моего мужа все документы на квартиру, а также сад, старый мотоцикл (на запчасти), мотивируя мужу тем, что она сама оформит и оплатит все документы по наследству (я знала что она врет, но муж не стал ей перечить) он отдал ей все документы ничего не оформлено до сих пор. Хотя сама она работает бухгалтером и получает хорошую зарплату, а муж у нее предприниматель. После этого его сестра обратилась к черным риэлторам в городе и они стали ходить к нам с просьбами отдать сестре деньги. За год неуплаты, пока я просила ее сходить разделить счета, образовалась задолженность 39,5 тысяч рублей на общем счете. Потом я наняла адвоката чтоб отменить глупое решение моего мужа, но дело кончилось отказом, так как судил дело председатель суда и мой муж добровольно подтвердил претензию своей сестры на долю в квартире после смерти матери. Дела которые решает Председатель суда пересмотру не подлежат. Правда ли это? И доля его сестры вмес. То 1/4 стала 1/3, а треть трехкомнатной можно продать. Потом я снова обратилась письменно в ЖКХ для разделения счетов (адвокат научила) и сказала, что после их отказа подам в суд на разделение счетов и несмотря на то, что наследство не оформлено, но на руках у меня было решение суда на принятие трети доли после смерти матери, счета мне разделили в присутствии только мужа, сейчас я оформляю субсидию и задолженности за квартплату на нашем счете нет. 38 тысяч сняли со сберкнижки сестры, а около двух тысяч оплатили мы через ЖКХ и показали приставам. Сейчас сестра подала в суд, наверно, чтоб половину из 38 тысяч уплатил мой муж (работает только он в семье и то на небольшой зарплате) , но у нас трое детей и много уплатить мы не сможем. С учетом субсидии квартплата составляет 80-120 рублей в мес. яц. Зачем нам выплачивать долг, который его сестра сознательно делала, чтоб нас выселили из квартиры за неуплату. Можно ли как-то наказать ее злой умысел и не выплачивать ей 20 тысяч, ведь наш долг за квартиру составил бы 120 руб х 18 мес.=2160 рублей, который мы выплатили фактически сами через ЖКХ и приставов. Уже после того как она уплатила по общему счету 38 тысяч рублей. А вчера пришло письмо с уведомлением, в другой суд, где его сестра обратилась с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, в котором она просит вселить ее в жилое помещение (квартиру) и опять врет прямо в заявлении, что она с 2004 года вынуждена снимать квартиру (на самом деле проживает у мужа и жила в данной квартире всего год примерно в 1997 году, когда муж мой уходил в армию.) А также сообщает что мы сменили замки и не пускаем ее в квартиру. Мы действительно ее не пускаем, так как денег у нас выплатить за ее долю нет, а не хотим чтоб она продала свою часть каким-нибудь алкашам дешево из вредности. А также она просит возмес. Тить ей госпошлину 100 рублей и еще деньги за составление искового заявления 500 рублей. ЧТО мы можем сделать, чтоб не пустить ее в квартиру и каковы последствия, если суд признает ее право на пользование жилым помещением (квартирой). Сможем ли мы доказать что это подписи не моего мужа и не их отца на заявлениях о регистрации. Необходимо ли нам подавать в суд самим или все будет рассмотрено в одном судебном процессе? Помогите пожалуйста дорогие юристы, ждем ответа с нетерпением.

С уважением Ирина. 18.03.08

вопрос №544827
прочитан 112 раз
Оцените вопрос

Ирина! К сожалению, независимо от того, будет доказано или нет, что сестра зарегистрировалась в квартире незаконно, она (сестра) имеет полное право на наследство родителей, и в связи с этим является собственницей доли в квартире.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, она имеет полное право на вселение в свою собственность. Все остальные нюансы Вашей истории, это уже другая тема и к праву собственности сестры, не имеют отношения. Со всеми вытекающими последствиями.

Вам нужно искать компромиссы внутри семьи. В противном случае, жизнь может превратиться в ад. Не пытайтесь «тянуть одеяло» только на себя. Не забывайте, что Закон он одинаков для всех, и не может склоняться в сторону эмоциональных аргументов, только одной из сторон.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за быстрый ответ!!! А что будет если она(его сестра) вселиться?

От: Ирина, г.Ижевск, на вопрос №: 544827

19 марта 2008 г. 09:27

Большое спасибо за быстрый ответ! А что будет если она (его сестра) вселиться?

Поскольку у нее есть право собственности на долю в квартире. Кроме этого она в ней еще и зарегистрирована. Она вполне может вселиться. И помешать ей, к сожалению, невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромная благодарность за быстроту ответа!!! Если его сестра вселится, то она комнату сразу продаст(жить с нами точно не будет), как нам защититься от коомуналки? И еще если она предложит купить нашу же комнату по очень дорогой цене, а писать письменный отказ от покупки мы будем. Как в этом случае может поступить она, чтоб продать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X