Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 20.09.2002, 16:57

В квартире прописаны трое: я, моя жена, брат жены. Квартира не приватизирована и числится на моей жене.

Брат жены отказывается оплачивать коммунальные услуги, квартплату и свет не первый год хотя мы с ним имеем разный семейный бюджет. Можно ли брата жены обязать оплачивать счета, привлечь к ответственности или принудительно выселить?

ответы юристов
Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 21.09.2002, 15:25

В судебном порядке можно взыскать выплаченные средства за брата, но процедура судебная сложна и достаточно дорогостоящая.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Ростов-на-Дону 08.06.2013, 16:38

Хозяйка квартиры Мама, а я бывшая жена и сын только прописаны, нужно выписать бывшую жену как?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 08.06.2013, 17:02

Александр, добрый вечер!

Достаточно уже "обкатанная" процедура.

Обращаетесь в суд (вернее, Ваша мама как собственник квартиры) с исковым заявлением о признании права пользования Вашей супруги (бывшей) прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Суд удовлетворит иск собственника.

Всего доброго,

Деменева Т.Л. адвокат Деменева Т.Л. 08.06.2013, 17:17

Маме надо обратиться в суд с заявлением о признании прекратившей право на квартиру невестки и снятии ее с регистрационного учета. Практика по данной категории положительная. Успехов вам!

Евгения
Евгения г. Бахчисарай 07.04.2016, 16:45

Муж не является наследником, т.к квартира не ПРИВАТИЗИРОВАНА и давно не живет с бывшей женой.

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 07.04.2016, 16:47

Если квартира не приватизирована то она не наследуется. Имеется только право на проживание.

Если хотите снять с регистрации обращайтесь в суд.

Петр
Петр г. Петропавловск-Камчатский 14.07.2019, 17:04

В гараже жены стояла моя машина ее брат вытащил его не спросив ни меня ни жены.

ответы юристов
Чечёткина Е.А. юрист Чечёткина Е.А. 14.07.2019, 17:17

Можете обратиться в полицию и подать заявление об угоне.

Наталья
Наталья г. Тольятти 08.09.2013, 20:10

Может ли мой бывший муж (прописан с нами в не приватизированной квартире) прописать свою новую жену?

ответы юристов
Чепайкина А.Н. юрист Чепайкина А.Н. 08.09.2013, 20:15

Только с согласия всех прописанных в ней лиц.

Александр
Александр г. Москва 07.01.2017, 12:19

Может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в моей квартиры. Завещание написано на мою жену.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 07.01.2017, 12:25

Ваша внучка сможет претендовать на долю в квартире, только если примет наследство по праву преставления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данном случае, после вас, наследство примет ваша супруга в порядке принятия наследства по завещанию.

Цепляева В.А. адвокат Цепляева В.А. 07.01.2017, 12:36

При наличии наследников первой очереди — дети, родители, законная супруга, внуки не имеют права на вступление в наследство. Внучка может претендовать на наследство только в том случае, если она имеет право на обязательную долю

Если оставлено завещание, то наследование происходит по завещанию.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 07.01.2017, 12:44

Несовершеннолетняя внучка не получит обязательную долю, так как внуки не являются наследниками на обязательную долю. Исключение - если в суде будет доказано, что она была на вашем иждивении.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 07.01.2017, 19:27

при наличии завещания наследство перейдет Вашей жене, внучка сможет претендовать только в том случае, если она имеет право на обязательную долю. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вячеслав
Вячеслав г. Иркутск 28.02.2016, 10:51

Жена (мы в разводе) купила квартиру на материнский капитал а ребенок прописан у меня что будет жене?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 28.02.2016, 10:53

Ничего не будет, в законе нет обязанности регистрировать ребенка в жил. площади, купленной на МСК.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 10.02.2013, 20:56

В не приватизированной квартире прописан муж а законная жена не прописана при смерти мужа достанется квартира жене?

ответы юристов
Шумихина Т.Я. адвокат Шумихина Т.Я. 10.02.2013, 21:04

Татьяна!

К сожалению, в этом случае жене квартира не достанется вообще, поскольку она не является собственностью мужа.

Но вот, если муж приватизирует квартиру на себя и оформит ее в свою собственность, то тогда законная жена будет наследовать квартиру как наследница первой очереди, следовательно, квартира ей достанется.

Удачи!

Каргапольцев А.В. юрист Каргапольцев А.В. 10.02.2013, 21:09

Если квартира принадлежит муниципалитету то право наследования в данном случае не действует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение