Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь разрешить проблему, с которой столкнулась наша семья.

У нас есть приватизированная комната в коммунальной квартире. Однако, жить в этой комнате с маленьким ребенком мы боимся из-за того, что в соседней комнате живет психически больной человек. Сдавать комнату не можем, потому что соседи против. Продать комнату тоже не можем все из-за того же больного соседа - нет желающих купить. Длительное время в комнате не живем, но платим за коммунальные услуги. В наше отсутствие соседи завели огромную собаку, никакого разрешения у нас не спрашивали.

1. Можно ли как-то решить наш жилищный вопрос?

2. Можно ли не оплачивать какие-то коммунальные платежи и какие-именно? Какие документы и кому нужно представить для перерасчета?

3. Обязаны ли соседи получить наше согласие на содержание в квартире собаки и, если, да то какими документами это регламентировано?

вопрос №54485
прочитан 132 разa
Оцените вопрос

Продать комнату можно, вопрос цены. Разрешение на содержание собаки соседи должны спросить (415 Постановление правительства). Перерасчет производится по заявлению и предоставлению в ЖКО документов, о проживании в другом месте и оплату там ком. платежей (если они в месте проживания должны оплачиваться)

Вам помог ответ: ДаНет

Утверждены

постановлением Совета Министров РСФСР

от 25 сентября 1985 г. N 415

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ

ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР

(с изменениями на 23 июля 1993 года)

--------------------------------------------------------------------

Содержащиеся в тексте указания на "государственный и общественный жилищный фонд" заменены указаниями "государственный, муниципальный и общественный жилищный фонд" - постановление.

Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 года N 34.

--------------------------------------------------------------------

11. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается.

12. В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеет равные прав и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них.

13. Порядок пользования местами общего пользования в квартире, где проживают несколько нанимателей, а также очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению нанимателей жилых помещений квартиры.

14. В квартире, где проживают несколько нанимателей, распределение общих расходов за освещение, телефон коллективного пользования, печное отопление, газ (в квартирах, где расчеты за газ производятся по счетчику), а также за ремонт мест общего пользования производится по соглашению между нанимателями жилых помещений. При отсутствии соглашения указанные расходы распределяются:

а) плата за электроэнергию в жилых комнатах при общем счетчике

- пропорционально мощности световых точек и бытовых электроприборов каждого нанимателя;

б) плата за телефон коллективного пользования - по числу проживающих в квартире, пользующихся телефоном, независимо от количества переговоров. Междугородные телефонные разговоры оплачиваются лицом, производившим разговоры;

в) плата за печное отопление - пропорционально площади отапливаемых помещения;

г) плата за газ (в квартирах, где расчеты за газ производятся по счетчику), освещение и ремонт мест общего пользования квартиры - по числу жильцов (включая детей, независимо от возраста, поднанимателей, временных жильцов и других лиц, проживающих в квартире свыше месяца).

15. Споры между жильцами в квартире, где проживают несколько нанимателей, связанные с распределением общих расходов по оплате коммунальных услуг, текущим ремонтом и уборкой мест общего пользования, а также по другим вопросам о пользовании местами общего пользования, а также по другим вопросам о пользовании местами общего пользования, рассматриваются домовым комитетом либо товарищеским судом. Мэрия Санкт-Петербурга

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 1 июня 1995 года N 15-321

[О составлении актов, устанавливающих факт непроживания

нанимателя одной из комнат в коммунальной квартире]

Настоящее инструктивное письмо, разработанное Жилищным комитетом мэрии Санкт-Петербурга, содержит рекомендации, которыми надлежит руководствоваться районным администрациям при составлении актов, устанавливающих факт непроживания нанимателя одной из комнат в коммунальной квартире, где освободилась комната, подлежащая передаче другим нанимателям данной квартиры согласно ч.2 ст.16

Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

1. В акте не должно быть ссылок на участие заинтересованных лиц

- соседей по коммунальной квартире.

2. Акт должен быть составлен с участием инспектора отдела учета и распределения жилой площади, участкового инспектора, техника РЭУ.

3. Составление акта делится на два этапа:

I) На основании заявления соседей по коммунальной квартире техник РЭУ опечатывает дверь комнаты, в которой прописан, но не проживает наниматель, и составляет акт об этом.

II) Через месяц комиссия в составе инспектора отдела учета и распределения жилой площади, участкового инспектора и техника РЭУ составляется акт, свидетельствующий о нарушении либо сохранности пломбы. В случае нарушения пломбы в акте фиксируется причина и окончательно устанавливается, проживает ли отсутствующий наниматель по месту прописки. Если пломба не нарушена, этот факт фиксируется в акте и данный акт прилагается к документам, представленным в.

Жилищный комитет мэрии, и является основанием для заключения договора аренды или купли-продажи с остальными нанимателями квартиры без письменного отказа отсутствующего нанимателя.

Председатель

Администрация Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПРИКАЗ

от 4 марта 1997 года N 41

О порядке расчета оплаты за услуги, оказываемые собственникам

квартир, в том числе приватизированных, а также оплаты за

коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных

квартирах граждан

В соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от

28.01.1997 г. N 73-р "Об изменении ставок и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления и выплаты гражданам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг" приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 1997 года порядок расчета платы за услуги, оказываемые собственникам квартир, в том числе приватизированных, а также платы за коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных квартирах граждан согласно приложению 1.

2. Директорам государственных производственных ремонтно-эксплуатационных предприятий и начальникам управлений жилищного хозяйства и благоустройства расчет оплаты за услуги, оказываемые собственникам квартир, в том числе приватизированных, а также оплаты за коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных квартирах граждан производить согласно порядку, утвержденному в п.1 настоящего приказа.

3. Директору ВЦКП "Жилищное хозяйство" Абакумову В.А. обеспечить с 01.02.1997 г. расчет платежей граждан за жилье и коммунальные услуги, оказываемые собственникам квартир, в том числе приватизированных, при отсутствии зарегистрированных в указанной квартире, в соответствии с порядком, утвержденным п.1 настоящего приказа.

4. Считать утратившим силу приказ Департамента по содержанию жилищного фонда от 22.04.1996 г. N 41 "Об оплате за услуги, оказываемые собственникам приватизированных квартир; об оплате за коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных граждан".

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета В.Н.Богачева.

Председатель Комитета

А.С.Клименко

Приложение 1

к приказу

от 04.03.1997 N 41

Порядок

расчета оплаты за услуги, оказываемые собственникам квартир,

в том числе приватизированных, а также оплаты за коммунальные

услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных

квартирах граждан

1. Начисление оплаты за услуги по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования, мест общего пользования дома, содержанию придомовой территории, а также услуг по обслуживанию и ремонту лифтового оборудования, обслуживанию переговорно-замочного устройства, автоматизированной системы пожарной защиты, очистки мусоропровода и уборки лестничных клеток производится по тарифам, утвержденным распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от

28.01.1997 г. N 73-р, рассчитанным на 1 кв.м соответственно общей площади в отдельных квартирах и жилой площади в коммунальных квартирах.

2. Начисление оплаты за услуги по отоплению производится из расчета на 1 кв.м общей площади в отдельных квартирах и 1 кв.м жилой площади в коммунальных квартирах.

3. Начисление оплаты за услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, а также за сбор и вывоз бытового мусора производить согласно следующей формуле:

С = Н: Плащ. х Способ, где: С - размер оплаты за пользование услугами по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, а также сбору и вывозу мусора;

Н - сумма начислений в целом по ГПРЭП, УЖХиБ, РЭУ (находящихся на самостоятельном балансе) за предыдущий месяц за пользование квартиросъемщиками услугами по горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, а также за сбор и вывоз мусора (в случае увеличения тарифов необходимо применять корректирующие коэффициенты);

Плащ. - общая площадь жилищного фонда по балансу (кв.м);

Способ. - площадь жилищного фонда, для которого производится расчет.

Текст документа сверен по: рассылка

Жилищного комитета.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X