Можно ли отозвать генеральную доверенность с правом продажи на ВАЗ 2106 до истечения оговоренного в ней 3-х летнего срока?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Любую доверенность можно отозвать до истечения срока, указанного в доверенности (а если срок не указан, то до истечения одного года).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность с правом передоверия далее дать доверенность с правом продажи.

ответы на вопрос:

Вам достаточно обратиться с этим вопросом к любому нотариусу. Остальное нотариус сделает сам. Средняя стоимость - 1500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С праздником ВСЕХ!

Помогите в ситуации:

- собственник выдал доверенность (с правом продажи и получения денег) и поверенный по этой давит заключил предварительный дог. купли-продажи квартиры (взяв задаток в сумме стоимости квартиры). В установленный срок 1 год оформление сделки так и не произошло (т.к. собственник не был в курсе этой сделки). Предварит. Дог. прекратил свое действие (прошло уже 2 года!). Теперь покупатель предъявил иск к собственнику о взыскании денег.

Поверенный денег собственнику НЕ ПЕРЕДАВАЛ.

Взыщут ли с собственника? Есть расписка в получении поверенным денег от покупателя. Как привлечь поверенного к ответственности (только в рамках гражданского производства или можно мошенничество прилепить?), т.к. предварит. Договор является фикцией и состряпан буквально в настоящее время (для вымогательства денег у собственника)

ответы на вопрос:

Михаил, добрый день! В силу статьи 183 Гражданского кодекса, предусматривающего заключение сделки неуполномоченным лицом:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

В Вашем же случае собственник выдал доверенность с правом продажи и получения денег, значит намерения продать квартиру у собственника была, пусть поверенный и заключил предварительный договор.. и возникает солидарная ответственность о взыскании денег как с собственника так и с поверенного

В действиях поверенной усматриваются признаки состава предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Желаю удачи и с Рождеством Христовым!.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я продаю автомобиль по ДКП, а покупатель пишет на меня доверенность с правом продажи, то кому принадлежит автомобиль?

ответы на вопрос:

Покупателю, так как договор купли-продажи является документом подтверждающие право на автомобиль!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока автомобиль не поставите на учёт он будет принадлежать продавцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль принадлежит тому, кому мы его продали по ДКП и передали по акту приема передачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продлить генеральную доверенность с правом продажи авто если через 5 дней заканчивается.

ответы на вопрос:

Возможно оформить новую доверенность, обратившись к любому нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует могу ли я сделать генеральную доверенность с правом продажи на другого человека?

ответы на вопрос:

Можете конечно. Обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформил генеральную доверенность с правом продажи на тещу а она без моего ведома и согласия оформила машину по договору купли продажи на своего знакомого и теперь когда я приехал за машиной ее не отдают! Что делать?

ответы на вопрос:

Недавно у нас было дело по аналогичному иску-мы через суд от имени супруга обжаловали куплю продажи-признали договор незаключенным. В нашем случае нужно признавать недействительным-только вот чем доказывать будете что не уполномочили ее распорядиться по своему усмотрению и до сих пор не отозвали доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз оформили доверенность с правом продажи, значит продажа была совершена с Вашего согласия. Взыскивайте полученные денежные средства от продажи автомобиля с тещи в судебном порядке. Либо обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любые в порядке ст.56 ГПК РФ-я же не знаю что вы напишите в обоснование своих требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня генеральная доверенность с правом продажи на частный дом собственник может ее отменить во время продажи этого дома?

ответы на вопрос:

Собственник может отозвать доверенность на всем сроке ее действия, только в последующем к нему могут обратиться за взысканием понесенных расходов, связанных с совершением дел по этой доверенности.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицо, выдавшее нотариальную доверенность имеет право в любое время отозвать эту доверенность. Это его право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник, который выдал вам доверенность, вправе в любое время обратиться в нотариальную контору, где данная доверенность была выдана и Отменить ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение