Муж получил гражданство РФ, но столкнулся с необходимостью повторно оформить отказ от гражданства Украины и заплатить дополнительную госпошлину - миф или реальность?

• г. Мирный

Муж получил гражданство РФ в октябре 2014 г. При получении паспорта ему сказали, что в связи с принятием нового закона в августе 2014 г., он должен официально отказаться от гражданства Украины и заплатить госпошлину в посольство 8 тыс. рублей. Хотя отказ он оформлял у нотариуса и отправлял в посольство Украины еще в мае 2014 г. и госпошлину за приобретение гражданства уже оплачивал. Зачем второй раз писать отказ, да еще за большие деньги? Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зачем второй раз писать отказ, да еще за большие деньги? Так ли это?

---муж может получить из посольства подтверждение своего отказа от гражданства.