Отпуск отозван по призводственной необходимости - что делать с отпускными

• г. Абакан

18 августа ушла в очередной отпуск на 50 дней. 15 сентября отозвали по призводственной необходимости. 31 октября отдел кадров сказал, что резолюция на ходатайстве поменялась подписанопересчитать отпускные. Удержали всю сумму сразу. В период с 15 сентября по 31 октября заработную плату не получала. Приказ на отзыв был составлен примерно так: Отозвать из отпуска по производственной необходимости, отработанные дни предоставить отгулами в удобное для нее время. При отзыве про перерасчет отпускных никто ничего не пояснял, согласие я на отзыв я давала, а на перерасчет отпускных нет.

Ответы на вопрос (1):

Для начала подайте заявление на имя Вашего директора о разъяснении данной ситуации. Если Вы после получения письменного ответа будете не согласны с решением руководства, то данный спор разрешится только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос по отпускным. Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, отпускные были выплачены, однако, работника отозвали из отпуска по производственной необходимости. Теперь бухгалтерия высчитывает из зарплаты сумму неиспользованного отпуска. Правомерно ли это?

Необходим ли перерасчет отпускных сумм при отзыве из очередного оплачиваемого отпуска? Нужно ли согласие сотрудника на этот перерасчет если он согласился нa отзыв из отпуска с предоставлением неиспользованных дней в удобное для него время?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Работник оформил очередной отпуск на 28 к.дней с 25.11.13. по 22.12.13 включительно. Ему были выплачены отпускные и материальная помощь к отпуску в соответствии с законодательством. Спустя 2 недели, а именно - с 09.12.2013 г. - работника (с его письменного согласия) отзывают из отпуска в свзяи с производственной необходимостью, с условием предоставления ему неоплачиваемых (чтоб не возвращать отпускные) дней отдыха в другое удобное для него время. Однако 30.12.2013 г. этотр работник сдает в бухгалтерию листок нетрудоспособности за период с 25.11.2012 по 06.12.2013 г., то есть с самого первого дня очередного отпуска. Как в этом случае поступить бухгалтерии - произвести перерасчет отпускных и возврат материальной помощи, т.к. работник фактически не находился в отпуске (сначала - больничный, затем отзыв с 09.12.2013 г.). Заранее спасибо.

Я, вышел в очередной отпуск на 36 дней. Отпускные получил полностью за эти дни. По прошествии половины отпуска, то есть через 18 дней, на производстве издаёться приказ, о моём отзыве из отпуска, по производственной необходимости. В свези с этим, в отделе кадров, мне сообщают, что деньги, выплаченные мне за оставшиеся 18 дней отпуска, мне придётся вернуть в кассу предприятия. Законно ли это? Получается это всё равно, как компенсация за неиспользованные дни отпуска?

Мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков. Соответственно мне была выдана вся сумма, полагающихся отпускных. Но в середине отпуска меня отозвали в связи с производственной необходимостью по приказу с моего согласия. В приказе было оговорено, что неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в любое удобное для меня время без оплаты. Ту часть полученных отпускных за неиспользованный отпуск с меня не удержали. При проверке предприятия, проверяющий сказал, что я должна была внести сумму денежных средств, пропорционально количеству дней неиспользованного отпуска в кассу предприятия. Но где их взять, когда они уже истрачены.

Может ли эта сумма расцениваться в качестве выданного аванса и засчитываться при новом предоставлении части неиспользованного отпуска?

Каким законом можно руководствоваться?

И тут директор из-за того, что ему не понравилась служебная начальника отдела по влпросу его замещения на время отпуска, решил сделать гадость отпускнику: устно сообщил, что отпуск перенесет по производственной необходимости. Фактически производственной необходимости нет, скажу сразу: НЕ ПРОИЗВОДСТВО, ничего серьезного, к тому же и сам директор уходит в отпуск с этого же дня. Скажите, пожалуйста, уважаемые, что по закону обоснованным будет производственная необходимость для переноса отпуска без согласию работника и какая необходимость может законно быть признана производственной необходимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я пошла в очередной отпуск на 28 календарных дней. Через 7 дней по производственной необходимости меня отозвали из отпуска по приказу. Но бухгалтер расчетчик в табеле учета рабочего времени поставила полностью весь отпуск и при этом начислила заработную плату за отработанные дни. Теперь могу ли я пойти в отгулы без оплаты?

Если работника отзывают из отпуска по производственной необходимости, каким образом производится табелирование и оплата за фактически отработанное время (после отзыва) и имеют ли право делать перерасчет отпускных за неотгуленную часть отпуска.

Ушла в отпуск с 3 октября 2016, отпускные получила 29 сентября. В октябре произошла индексация заработной платы. Должны ли сделать мне перерасчет отпускных по новому окладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение