Как обратиться за помощью при распространении клеветы и оскорблений в закрытой группе в Facebook, если нарушители находятся за пределами России?

• г. Стамбул

В закрытой для меня группе в фейбуке скопировали и выставили мою сфотографию с ложной информацией провоцирующей агрессию с оскорблениями. Куда обращаться за помощью если этот граждан находится за пределами России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В гражданском кодексе есть статья - защита изображения гражданина. Без Вашего разрешения ни кто не может размещать Ваше фото. За защитой можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика. По оскорблению, это уже административная ответственность. По Вашему заявлению прокуратура по месту нахождения ответчика должна возбудить производство и направить материалы в мировой суд. Срок давности - 2 месяца. Удачи.