Нотариус потерял все документы, переданные ему для оформления наследства на участок земли и стоящий на нем дом.

• г. Москва

Господа! Помогите советом! Нотариус потерял все документы, переданные ему для оформления наследства на участок земли и стоящий на нем дом. По истечении 6 месяцев наследники пришли получать свидетельство о праве на наследство, а нотариус ищет документы и не может найти. Прошло уже больше года. В доме никто не живет, он предназначен на продажу. Что делать? Жаловаться? Оформлять дубликаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий. В вашем случае конечно же придеться восстанавливать документы путем получения дубликатов. Однако траты в связи с этим и убытки причененные вам нотариусом из за потери документов вы можете взыскать в суде. Тем более что, в соответствии с Основами законодательства о нотариате ст 18 нотариус обязан застраховать свою деятельность. Кроме того в соответствии со ст 15 гражданского кодекса убытки должны быть возмещены в полном объеме. А в соответствии со ст. 1064 ГК РФ лицо обязанно нести ответственность за причинения вреда в полном объеме. С уважением Сергей Николаевич