Нужно ли в качестве второго ответчика приглашать покупателя в суд по вопросу недействительности сделки о купле-продаже квартиры, совершенной должником и связанной с исполнительным производством?

• г. Юбилейный

Хотел подать иск к моему должнику о недействительности (мнимости) сделки по купле-продаже квартиры, которую он совершил, будучи должным мне в рамках исполнительного производства. Вопрос - надо ли в качестве второго ответчика приглашать в суд его покупателя? (они с моим должником близкие родственники)

Ответы на вопрос (3):

естественно нужно привлекать к делу обе стороны договора

Спросить
Пожаловаться

Не "приглашать", а заявлять его в качестве ответчика на стадии подачи иска.

И ещё. Подавляющее большинство таких дел заканчиваются отказом в исках, так как у истцов нет доказательств своим словам. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, конечно, нужно в качестве ответчика также привлекать лицо, являющееся собственником в настоящее время. Советую обратиться к юристу. Ваше дело сложное, и самим вам не справиться.

Спросить
Пожаловаться

С Новым Годом!

Я проиграла иск о недействительности сделки - купли продажи квартиры. Подала иск о недействительности сделки по другим основаниям, как выяснилось накануне, сделка была оформлена по недействительной доверенности. Покупатель квартиры подал иск о моем выселении. Вопрос, законно ли совмещать эти два иска в одно дело?

В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной вследствие ее мнимости?

Сделка-купля-продажа земельного участка. Цена земельного участка была 10 000 р.

Будет ли штраф истцу (продавцу) и ответчику (покупателю) за то что совершили фиктивную сделку, с целью обналичить маткапита?

Прошу помощи.

Было подано заявление о признании сделки недействительной (купля-продажа квартиры по заниженной цене по п.1. ст.61.2 ЗОБ) должника, но после выяснилось, что ответчик перепродал квартиру. В заявлении просили признать сделку недействительной и вернуть квартиру в конкурсную массу. И далее была перепродажа, поэтому ответчик вернуть квартиру не сможет. Суд максимум признает сделку недействительной и все. суд. акт будет неисполним. Если просить деньги с ответчика, то скорее всего судебный акт будет малоисполним, а квартиру ответчик не сможет отдать т.к. перепродал ее. тогда вернуть квартиру в натуре можно только с привлечением последнего владельца (она ее еще и в ипотеку взяла!). в этом случае надо оспаривать сделку по про продаже должником ответчику и сделку по продажи ответчиком квартиры последнему владельцу. Финансовый управляющий может оспорить только сделки должника. У последнего владельца с должником договор купли-продажи не заключен. А если оспаривать оспаривать первую сделку, то в качестве последствий просить вернуть квартиру у последнего владельца, который вообще может быть добросовестным покупателем. Но этот спор его права и обязанности задевает.

По п.16 ПП ВАС №63 можно взыскать деньги с ответчика и одновременно подать виндикационный иск в последнему владельцу чтобы истребовать квартиру в натуре. Шансов что удовлетворят виндикацию в общей юрисдикции мало т.к. покупатель может быть добросовестный и проверять что квартира куплена продавцом по заниженной цене не обязан был. можно ли одновременно подать к последнему владельцу квартиры виндикационный иск и взыскать ее стоимость оспорив сделку с первоначальным покупателем квартиры? Что просить в качестве последствий признания сделки недействительной вернуть квартиру или стоимость квартиры? 

Могу ли я в иске по мнимости сделки предоставить как Доказательства устные и письменные заявления ответчика, сделанные в предыдущем суде по Незаключённости сделки. По незаключённости суд закончился, отказ, зато заявления ответчика, сделанные в нём, полностью подтверждают Мнимость сделки, завтра первое заседание по мнимости сделки.

предоставил документы о том, что он продал участок своей матери еще до наложения ареста, как мне оспаривать эту сделку? В дополнении к исковому заявлению я указала на мнимость сделки (после просьбы о привлечении матери ответчика в качестве ответчика по делу), достаточно ли этого?

Хочу подать иск о признании сделки должника о продаже автомобиля мнимой. Сумму этой сделки я не знаю. Как рассчитать госпошлину и в какой суд по месту жительства ответчика подавать: районный или мировой? Сторону с которой Ответчик заключил договор купли-продажи привлекать как второго ответчика или заинтересованное лицо?

В арбитражном суде в рамках банкротного дела оспаривается сделка по договору купли-продажи здания между должником и мной. Сделка была совершена до объявления должника банкротом. Кредитор и конкурсный управляющий требуют признать сделку недействительной и вернуть здание в общую массу имущества должника. Должник, обьявленный банкротом умирает. Смерть должника банкрота является причиной прекрашения производства по делу, или суд продолжится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли судебные приставы подавать в суд Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, если Должник перерегистрировал ООО на иностранца во время судебного производства. И в настоящее время Должник ничего не имеет.

На основании федерального закона Об исполнительном производстве при наличии у него в производстве исполнительного листа.

В процессе суда над моим должником судья по моему ходатайству выносит арест на имущество должника. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа об обеспечительных мерах. Однако пристав не стал ожидать окончания суда и за полтора года до окончания суда окончил это производство, не на найдя никакого имущества. А поскольку суд все еще продолжал допрашивать свидетелей, выяснилось, что должник приобрел квартиру, на которую, естественно, не был наложен обеспечительный арест. Вопрос. Может ли пристав оканчивать обеспечительное производство до окончания судебного производства? Леонид.

Могу ли я расторгнуть мнимую сделку купли-продажи квартиры между моим должником и его бывшей супругой?

Исполнительный лист я получил на днях, а сделка купли-продажи была совершена сразу же после их бракоразводного процесса. В долг должник брал будучи в браке, и квартира в этот период была на нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение