Нужно ли в качестве второго ответчика приглашать покупателя в суд по вопросу недействительности сделки о купле-продаже квартиры, совершенной должником и связанной с исполнительным производством?

• г. Юбилейный

Хотел подать иск к моему должнику о недействительности (мнимости) сделки по купле-продаже квартиры, которую он совершил, будучи должным мне в рамках исполнительного производства. Вопрос - надо ли в качестве второго ответчика приглашать в суд его покупателя? (они с моим должником близкие родственники)

Ответы на вопрос (3):

естественно нужно привлекать к делу обе стороны договора

Не "приглашать", а заявлять его в качестве ответчика на стадии подачи иска.

И ещё. Подавляющее большинство таких дел заканчиваются отказом в исках, так как у истцов нет доказательств своим словам. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Здравствуйте!

Да, конечно, нужно в качестве ответчика также привлекать лицо, являющееся собственником в настоящее время. Советую обратиться к юристу. Ваше дело сложное, и самим вам не справиться.