Заведомо-ложные доносы и клевета - как защититься и привлечь к ответственности

• г. Ставрополь

На меня пишут заведомо-ложные доносы в правоохранительные органы, прокуратуру А это клевета и ст.306 ук! пишу встречные заявления в прокурвтуру, но безрезультатно. Хотя вместе с моим заявлением прилагаю копию заявления против меня моего оппонента. Снял копию на телефон и распечатал. Как быть мне и как привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в порядке 125 упк в суд

Спросить
Пожаловаться

Максим, сообщение в правоохранительные органы не является клеветой. Ответственность за ложный донос возникает, если лицо сообщило о преступлении, которого не было. По закону Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но в Ваших интересах предоставить следствию доказательства непричастности к преступлению. Сообщите следствию в связи с чем Вас оговорили. Следователь обязан проверить Вашу версию.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

Сотрудница написала заявление в прокуратуру о неполучении аванса, хотя аванс ей перечислен был, документы, подтверждающее это, в прокуратуру мною были предоставлены. Могу ли я как бухгалтер написать встречное заявление на заведомо ложный донос.

Я хочу обратиться в правоохранительные органы, для привлечения эксперта к уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Или это надо делать в прокуратуру? Или жалобу надо писать в надзорный орган? Например в роспотреб надзор.

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Есть ли верный способ привлечь к уголовной ответственности частного обвинителя за клевету и заведомо ложный донос в суде, если покуратура не хочет это делать? Какие должны быь обстоятельства дела, чтоб уг.дело все же возбудили?

Уволенный (по соглашению сторон!) работник написал заявление в прокуратуру о привлечении к угол. Ответственности за неоднократную невывплату зп.

Скажите, если писать встречное заявление в прокуратуру, то лучше указать привлечение за клевету или ложный донос?

Если в правоохранительные органы было написано заявление, содержащее заведомо ложные сведения, куда лучше обратиться: в полицию или в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин пишет жалобы во все инстанции уже третий год с обвинениями в тяжких преступлениях. Ему пишут отказные, он все равно пишет. Как мне собрать все эти отказные что бы привлечь его по 306 за заведомо ложный донос. Прокуратура мне уже отказала. Сказали что не кто этим заниматься не будет.

Почему почти никогда не возбуждаются уголовные дела по ст. клевета и ст. 306?

На меня пишут заявления о якобы причастности к воровству, в ответ пишу в прокуратуру, толку нет.

У нас есть мама, очень сложный и конфликтный человек, она живёт тем, что периодически пишет заявления в полицию, то на сестру, то на меня. И всё это ложные доносы. Просто чтобы попортить жизнь людям. Полиция уже устала разбирательства проводить и отказы писать об возбуждении УД. Так она пишет потом в прокуратуру и на полицию заявления. На лицо, ПАРАНОЙЯ. Как её остановить? Написать заявление на ложный донос, клевету, или принудительное лечение отправить? Устали все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение