Заведомо-ложные доносы и клевета - как защититься и привлечь к ответственности

• г. Ставрополь

На меня пишут заведомо-ложные доносы в правоохранительные органы, прокуратуру А это клевета и ст.306 ук! пишу встречные заявления в прокурвтуру, но безрезультатно. Хотя вместе с моим заявлением прилагаю копию заявления против меня моего оппонента. Снял копию на телефон и распечатал. Как быть мне и как привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в порядке 125 упк в суд

Максим, сообщение в правоохранительные органы не является клеветой. Ответственность за ложный донос возникает, если лицо сообщило о преступлении, которого не было. По закону Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но в Ваших интересах предоставить следствию доказательства непричастности к преступлению. Сообщите следствию в связи с чем Вас оговорили. Следователь обязан проверить Вашу версию.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ