Вопросы о получении неустойки по ДДУ - когда обратиться к адвокату и роль акта приема-передачи

• г. Краснодар

Срок ввода дома в экспл. По ДДУ 30.08.2014 г. естественно есть желание получить неустойку по факту проскрочки. Когда начинать действовать и обращаться к адвокату по данному вопросу, уже сейчас или ждать окончания строительства и подписания акта приема-передачи? Не станит ли момент подписания акта приема передачи основанием в суде для отказа в выплате неустойки и штрафа? (никаких доп. соглашений я не подписывал, хотя застройщик упорно приглашает это сдалать...) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вы можете подписать акт, ничего страшного и одновременно направьте претензию застройщику.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г., в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

То есть действовать вы можете как уже сейчас, так и после подписания акта

Договор ДУ у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Подписали акт приема передачи без указания претензии по неустойке и несвоевременной сдачи дома! Является ли этот факт основанием для отказа в выплате неустойки? Хотя ранее претензию подавали к застройщику отдельно до подписания акта приема передачи!

Срок сдачи дома до 4 квартала 2014 г. . Акт приема передачи мыл подписан 1 ноября 2015 г.

Была написана претензия застройщику о выплате неустойки. Но застройщик предлагает подписать Доп соглашение где он переносит срок сдачи дома на 4 квартал 2015 г. И выплачивает в связи с этим неустойку в определенном размере в течении 3 х месяцев в три этапа. Стоит ли подписывать такое Доп соглашение? Что если мы его подпишем а застройщик не выплатит неустойку прописанную в Доп соглашении? И останется ли у нас право требовать неустойки в судебном порядке после подписания такого Доп соглашения?

Застройщик приглашает на подписание Акта-приема передачи объекта долевого строительства. В акте есть строки: «ФИО принимает квартиру в степени готовности и с качеством согласно проекту и условиям договора. ФИО НЕ ИМЕЕТ к Застройщику претензий по комплектации квартиры инженерным оборудованием, техническому состоянию квартиры, СРОКОМ ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, дате передачи квартиры, по взаиморасчетам и исполнению иных условий». Вопрос: не помешает ли подписание данного акта, в дальнейшем получить с застройщика неустойку за перенос сроков передачи объекта долевого строительства, при условии, что доп. соглашений я не подписывал. Я только получил на почте уведомление, о том что сроки переносятся и приглашение на подписание этого самого доп. соглашения? (меня смущает пункт в акте, где застройщик хочет меня отказаться от претензий за перенос сроков ввода дома в эксплуатацию). Спасибо!

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

26.09. 2016 г. я стала участницей долевого строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне Потапово-1, застройщик ООО «ПКФ Стройбетон».

16.05.2017 г. было подписано соглашение о передаче функций Застройщика от ООО «ПКФ Стройбетон» новому застройщику ООО «Аркада». С новым застройщиком нужно было заключить доп. Соглашение. В доп. соглашении есть пункт об освобождении Нового застройщика от исполнения обязательств старого застройщика, т.е. застройщик освобождается от исполнения обязательств по уплате неустойки (пени), штрафов за нарушение срока передачи Участнику долевого строительства квартиры, возникшие до заключения настоящего Дополнительного соглашения.

Кроме того, застройщик требует подписания доп. соглашения задним числом от 21 сентября 2017 г. (ссоглашение нужно еще зарегистрировать в рос реестре).

Я не подписывала доп. соглашение с новым застройщиком по вышеуказанным причинам.

Сейчас строительство дома завершено, идет выдача ключей. Застройщик требует от дольщиков подписания акта приема-передачи также задним числом, от 17.11.2017.

Как я должна действовать?

Могу ли я вступить в право собственности на квартиру, не подписывая данное соглашение?

Застройщик пропустил срок ввода объекта в эксплуатацию. Предлагал подписать до. соглашение, но я отказывался. Сейчас приглашает на подписание Акта приема-передачи. Смогу ли я после подписания обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку исполнения обязательства? Или пока мне не подписывать ничего?

Когда лучше подавать в суд о взыскание неустойки с застройщика, после подписания Ата приёма-передачи квартиры (ввод в эксплуатацию дом не введён!) или после ввода в эксплуатацию и подписания Акта приёма-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение