Вопросы о получении неустойки по ДДУ - когда обратиться к адвокату и роль акта приема-передачи

• г. Краснодар

Срок ввода дома в экспл. По ДДУ 30.08.2014 г. естественно есть желание получить неустойку по факту проскрочки. Когда начинать действовать и обращаться к адвокату по данному вопросу, уже сейчас или ждать окончания строительства и подписания акта приема-передачи? Не станит ли момент подписания акта приема передачи основанием в суде для отказа в выплате неустойки и штрафа? (никаких доп. соглашений я не подписывал, хотя застройщик упорно приглашает это сдалать...) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вы можете подписать акт, ничего страшного и одновременно направьте претензию застройщику.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г., в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

То есть действовать вы можете как уже сейчас, так и после подписания акта

Договор ДУ у вас на руках?