Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой пакет документов нужно предоставить в налоговую инспекцию при создании потребительского кооператива. Заранее благодарна.

вопрос №54500
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

"Пакет" определяется положениями статей 52, 116 Гражданского кодекса РФ:

Статья 52. Учредительные документы юридического лица

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо

учредительного договора и устава, либо только учредительного

договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не

являющееся коммерческой организацией, может действовать на

основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав

утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим

Кодексом одним учредителем, действует на основании устава,

утвержденного этим учредителем.

2. В учредительных документах юридического лица должны

определяться наименование юридического лица, место его нахождения,

порядок управления деятельностью юридического лица, а также

содержаться другие сведения, предусмотренные законом для

юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах

некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в

предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций

должны быть определены предмет и цели деятельности юридического

лица. Предмет и определенные цели их деятельности коммерческой

организации могут быть предусмотрены учредительными документами и

в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать

юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по

его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в

его деятельности. Договором определяются также условия и порядок

распределения между участниками прибыли и убытков, управления

деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников)

из его состава.

Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное

объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью

удовлетворения материальных и иных потребностей участников,

осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых

взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо

сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса,

условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и

порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их

ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых

взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и

порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по

которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством

голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им

убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать

указание на основную цель его деятельности, а также или слово

"кооператив", или слова "потребительский союз" либо

"потребительское общество".

Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X