Почему п.8.9 ПДД РФ сформулирован так длинно: "В случаях,

когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа", а не более коротко по аналогии с п.13.11, скажем так: "В случаях, когда очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен..."? Не означает ли это, что водитель, соблюдающий его, должен: 1) видеть транспортное средство, приближающееся к нему справа; 2)иметь возможность оценить пересекаются или нет траектории движения транспортных средств? Можно ли в связи с этим говорить, что п.8.9 нельзя применять к той ситуации, когда у водителя полностью ограничена видимость справа?

вопрос №5451
прочитан 297 раз
Оцените вопрос :)

Норма права должна толковаться буквально и не подлежит расширительному толкованию. То есть, в данном случае уточнение про траектории движения не включают возможности увидеть транспортное средство и оценить пересечение траекторий.

Данный пункт применяется во всех случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение п.п 2.1 пдд рф а так же статью 1 статьи 12.8

вопрос №8100369
прочитан 18 раз

Что то непонятное спрашиваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли вменение статьи 12.15 ч.1 КОАП РФ за правонарушение п.8.5 ПДД РФ?

вопрос №12125944
прочитан 15 раз

Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение