Как оформить акт согласования границ в межевом деле при отсутствии на кадастровой карте и непонимании со стороны межевиков и Росреестра

• г. Нальчик

Как подписать акт согласования границ в межевом деле, если нас с соседом вообще нет на публичной кадастровой карте (мы находимся в какой-то узкой полоске-накладке), межевики не знают как это оформить, а Росреестр снисходительно разводит руками?

Ответы на вопрос (1):

Это задача кадастрового инженера, который составляет межевой план. Пусть хоть к чему-нибудь привязывается, это геодезический вопрос, а не юридический. Возможно, произошла кадастровая ошибка - тогда инженер должен приостановить работу, выдать заключение об ошибке, а вопрос будет решаться в суде.

Спросить
Пожаловаться

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Мне кадастровый инженер подготовил межевой план, в акте согласования границ соседка не расписалась и свои возражения писать отказалась, я подала иск в суд о обязании подписать акт согласования границ, судья сказала что граница между участками не установлена, как ее установить, чтобы добиться подписи акта согласования, спасибо.

У нас в межевом деле показано что участок размежеван на несколько участков, а на публичной кадастровой карте не показано что он уже размежеван, это что значит? Надо нести в кадастровую палату межевое дело?

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Необходимо подписать акт согласования границ с соседями. С одной стороны сосед есть, право собственности на землю у нее оформлено. С другой стороны право собственности в росреестре не зарегестрировано, но фактически земельный участок используется в коммерческих целях (участок был много раз перепродам разным лицам).

Чтобы подписать акт согласования границ нужно ли согласовывать границы с тем соседом право собственности которого не зарегистрировано? Будет ли иметь силу его подпись, согласие на согласование границ?

Мой садовый участок находится в коллективной аренде на 49 лет.

Из-за нарушения граници соседом я отказалась подписать акт согласования границ и поставила в известность Председателя снт.

Вопреки моему заявлению, акт согласования вместо меня подписал Председатель СНТ.

Участок сосед приватизировал с наложением на мой участок.

Имел ли право Председатель подписать акт согласования вместо меня?

Могу ли я подпись в акте согласования границ опротестовать?

Вопрос по согласованию границ между земельными участками. Границы участка не уточнены. Сосед хочет провести межевание по 2 кольем вдоль границы, а по публичной кадастровой карте граница уходит в глубь на 3 на его участок. На этом 3 х метровом клачке земле насаждение его деревьев. Я бы хотел установить границу как по публ. КАД. Карте это возможно через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если точки координат акта согласования границ земельного участка и даные публичной кадастровой карты не совподают.

В данный момент я прохожу процедуру межевания своего участка.

На собрании 11.08.17 при согласовании границ, собственник смежного участка написала возражение.

Кадастровый инженер, который собирает моё межевое дело, сообщила мне, что она сделает соответствующую запись: «межевой план составлен для установления границ в судебном порядке».

1)Имею ли я законное право отдать на регистрацию межевое дело даже с возражениями?

2) На каком этапе и какой государственный орган даёт оценку является ли возражение собственника смежного участка мотивированным?

3) Вправе ли кадастровый инженер настаивать, чтобы я подала исковое заявление в суд после оформления акта согласования границ без подачи документов в органы Росреестра?

4) Правильно ли я понимаю, что прежде чем подавать в суд, я должна получить отказ в регистрации моего межевого дела органами Росреестра?

Если на сайте Росреестра на публичной кадастровой карте границы садового участка с известным кадастровым номером отображены не правильно или вообще не отображаются - какие действия надо предпринять, чтобы карта соответствовала действительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение