Она назвала мне совершенно нереальную для меня сумму.

• г. Москва

Я совершил наезд на пешехода в г. Москве, пешеход находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода, поэтому дознаватели закрыли дело признав меня невиновным в ДТП.

Прошел месяц, мне позвонила бывшая супруга погибшего (на момент смерти они находились в разводе) и сказала что я обязан оплатить похороны. Она назвала мне совершенно нереальную для меня сумму.

Пожалуйста подскажите должен ли я оплачивать похороны и если должен то сколько платить и как себя обезопасить от далнейших звонков подобного толка.

C уважением Тимофей lc_comp@cnt.ru

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению, вне зависимости от вины, Вы обязаны оплатить похороны, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Требуемая сумма должны быть подтверждена документально, а любая переданная сумма должна быть оформлена распиской. Если Вы не согласны с суммой, предложите вдове погибшего обратиться в суд с иском, где она должна будет обосновать сумму. В любой момент до вынесения решения Вы можете закончить спор миром.