Имеет ли право районный суд, если возник вопрос о конституционности некоторых

положений Постановления Правительства РФ или закона РФ в порядке обычного производства, на законных основаниях и в любое время обратиться с представлением в Конституционный суд РФ о разъяснении возникшего вопроса?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По закону - да, по постановлению правительства - нет.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации"

(с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.)

" Статья 101. Обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Суд при рассмотрении дела в любой инстанции, придя к выводу о несоответствии Конституции Российской Федерации закона, примененного или подлежащего применению в указанном деле, обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности данного закона".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение