Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №54525

Суть вопроса:

Будучи студентом я закончил военную кафедру при ВолгГТУ в 1998 г.

С 28.07.98 по 26.08.98 я проходил военные сборы в Прудбойском учебном центре при в/ч 34605 (о чём имеется справка выданная на военной кафедре и заверенная Начальником военной кафедры п-ком В.Безнощенко. В течении месяца мы на практике отрабатывали изученные вопросы, а 11.08.98 мы приняли военную присягу.

В декабре 1999 я получил диплом о высшем образовании, а 4.12.2000 был призван в ВС РФ. С 15.05.2001 по 30.8.2001 я находился в командировке в Республика Чечня (документы имеются).

2 года истекают 4.12.2002. Можно ли учитывая военные сборы в Прудбое и (или) командировку в ЧР уволиться в запас раньше указанного срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2002, 13:02

Михаил!

Пунктом 3 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, один день участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, а также один день нахождения в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных во время участия в указанных действиях или конфликтах, засчитывается за два дня военной службы по призыву.

Хоть Вы и офицер (после окончания военной кафедры ВУЗА), но призваны, т.е. этот пункт распространяется и на Вас, НО!!! наше государство (и после этого оно хочет, чтобы ребята шли в армию?!) не признает операцию в Чечне боевыми действиями, высшее руководсто страны называет это контртеррористической операцией, а потому данный пункт статьи вообще в данной ситуации не применим.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Вопрос: могу ли я получить сейчас звание лейтенанта запаса при том,

Помогите пожалуйста разобраться. В 2005 году поступил в МГТУ МАМИ. В 2008 году закончил военную кафедру (прошел военные сборы в г. Острогожск с принятием присяги и сдачей экзаменов). В 2009 году был отчислен из-за конфликта с преподавателем. Прошел службу в рядах ВС РФ с декабря 2009 по декабрь 2010 года. В 2011 году восстановился в институт и в 2013 году получил диплом. Очень долго искал концы по архивным документам с военной кафедры (кафедра была закрыта в 2008 или 2009 - точно не помню - после того как я ее закончил и сдал экзамены). Нашел справку формы № 9, в которой указана ВУС, дата прохождения сборов и то, что гос. экзамены сданы. Но в ней написано, что не был аттестован для присвоения звания в связи с закрытием военной кафедры.

Вопрос: могу ли я получить сейчас звание лейтенанта запаса при том, что есть справка формы №9 об окончании и сдаче экзаменов + диплом с ВУЗа?

Просьба ссылаться на законодательство.

Спасибо за помощь!

Юрист г. Москва
04.02.2015, 09:13

Здравствуйте!

Вам нужно восстановится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 23:28

Здравствуйте.

По службе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

Закончил военную кафедру в 2020, прошёл сборы, сдал экзамены, брал два академических отпуска на год, без отчисления, восстановился, закончил университет, получили диплом. Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

Юрист г. Ейск
23.07.2022, 23:56

Требовать всегда надо свое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.07.2022, 00:11

"Метка" "благодарному" https://www.9111.ru/questions/7777777771953206/

Мог бы получить готовый пакет образцов. В феврале только вырвали билет...

Грубость, она всегда боком выходит. Короткий ответ для открытия лички, кому надо подходят.

Обижульки стараются писать отзыв, что от твоего отзыва, где он? Получил билет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Будут ли с января 2008 года призывать офицеров-запаса?

Будут ли с января 2008 года призывать офицеров-запаса? Я окончил военную кафедру в 2004, вуз - в 2006 году. Или это будет распространяться лишь на тех, кто окончит кафедры после 2008 года?

Юрист г. Подольск
30.05.2007, 20:24

Действительно, с 1 января 2008 г. призывать на военную службу офицеров запаса не будут.

Распространяется это на всех.

Если Вас не успеют призвать до 1 января 2008 г., то не призовут и после.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как получить военный билет или удостоверение запаса?

Я живу в СПб.

В 2003 г закончил институт. В 2002 военную кафедру, сборы прошел, запись о присяге в приписном имеется. В 2003 пришел в военкомат, сказали жди повестки.

Прошло 11 лет, повестки нет. Как получить военный билет или удостоверение запаса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2014, 19:55

Если Вы закончили военную кафедру и ВУЗ, то после его окончания Вам МО должен присвоить офицерское звание с зачислением в запас. Если не было приказа МО, то обращайтесь с этим вопросом в военкомат. Возможно, звание будет присвоено сейчас. Для этого военком должен будет направлять документы в МО. С 2003г. прошло много времени и изменилось законодательство, до 2008г. выпускников военной кафедры призывали в Армию , сейчас сразу зачисляют в запас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Не выдают военник после 1 курса магистратуры

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Юрист г. Мурманск
19.07.2021, 19:25

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с писменным заявлением в Военкомат по месту вашего состояниии на воинском учете и полуть письменный ответ с соответствующими разъяснениями должностного лица, по поводу отказа в выдаче вам документа воинского учета (в/билета), и уже получив письменный ответ с военкомата, Вы вправе оспорить решение и бездействия должностного лица, путём обращения в районный суд по месту нахождения военкомата. С уважением-

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочка от армии при переводе со специалитета на бакалавриат с законченной военной кафедрой

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Юрист г. Ейск
20.07.2022, 17:55

Нет, отсрочки при переходе со специалитета на бакалавриат. Простое сравнение - все одно что после 2 лет ВУЗа пойти в колледж и требовать снова отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение