Отказ от алиментов - замена на рассписку и другие возможности финансовой помощи бывшей жене

• г. Москва

Здравстуйте! Бывшая жена подавать на алименты не хочет, но требует финансовую помощь. Она предлагает у нотариуса составить расписку, что я обязуюсь выплачивать ей ежемесячно определённую сумму. Но она же может всё равно подать на алименты до совершеннолетия ребёнка? И ещё вопрос, могу ли я без рассписки просто пересылать ей с карты на карту ежемесячно сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. подать может, но суммы выплаченные, будут учитываться при назначении алиментов. Только расписки берите.

А вот без расписки потом ничего не докажете

У нотариуса вы составляете не расписку, а соглашение об уплате алиментов, которое приравнивается к исполнительному листу. То есть если не будете платить, она имеет право обратиться к судебным приставам и с вас будут взыскивать алименты по этому соглашению. Передача денежных средств в гражданском праве подтверждается только письменными документами. Перевод с карты на карту, если обе карты оформлены одна на вас, другая на вашу жену, может явиться доказательством уплаты алиментов, так как вы всегда сможете взять в банке распечатку на эти переводы, т.е. письменно подтвердить.