Как приватизировать часть дома и земельный участок? Сроки и место обращения

• г. Калуга

Не могли бы вы помочь мне в следующем вопросе. Имею часть дома в черте города. Хотелось бы приватизировать свою часть дома и землю под ним. А так же часть участка принадлежащего мне прилегающий территории к дому. . Куда я могу обратиться и в какие сроки? До какого срока продлена бесплатная приватизация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию района, приватизация пока бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Каким документом этот срок установлен?

Право на бесплатную приватизацию имеется.

Вопрос в следующем. Имеется не жилой дом моих родителей (1968 года постройки) в котором я прописана, но не проживаю. Из всех документов на этот дом есть только домовая книга, в которой мой отец указан как домовладелец. Сейчас встал вопрос о переоформлении этого дома на меня, отец оформил доверенность, чтобы документальными вопросами занималась вместо него я. Подскажите, пожалуйста, план действий. Куда обратиться за восстановлением документов на дом и землю под ним? Нужно ли будет приватизировать участок под домом и если да, то до какого срока продлена бесплатная приватизация?

Если приватизация бесплатная нужно ли выкупать землю при оформлении приватизации земельного участка, на котором стоит частный дом в черте города!

Как можно приватизировать землю под двухквартирным домом в следующем случае? Имеется в собственности 1/2 деревянного дома на двух хозяев. Живем в одной половине дома, в другой половине никто не проживает, второй собственник забросил свою часть дома (1/2) и уехал в другой город. Хотим приватизировать участок на прилегающей к дому территории, но столкнулись с проблемой, что необходимо совместное заявление пользователей земли. Как в таком случае приватизировать землю? С каким иском обратиться в суд? Не может же быть такого, что из-за несогласия недобросовестных людей нельзя было приватизировать землю.

Московская область. Жилой дом в черте города с приусадебным участком - частный сектор. На участке сад, огород. Жилой дом в собственности. Участок выделен, как минимум, 90 лет назад. До какого срока возможна бесплатная приватизация этого земельного участка?

Проконсультируйте пожалуйста.

Дом на земле на 2-х хозяев с земельными участками, по границе дома земельные участки разделены, при приватизации сосед приватизировал свою часть дома и землю перед домом, я приватизировал только дом (паспорта на землю и кадастрового номера у меня нет).

1. Нужно ли приватизировать землю при продаже дома? (на пред домовой земле находится постройки: гараж, баня, сарай, погреб)

2. Куда необходимо обратиться при приватизации земли? (с чего начать?)

3. Какие затраты примерно я понесу за все процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли находиться выгребная яма от домашней канализации частного дома на территории прилегающей к дому находящейся в собственности? Или можно вырыть выгребную яму за территорией своего участка? (муниципальной земле). Дом находится в черте города.

У меня есть дом с участком в черте города, я хочу приватизировать землю. На дом имею свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано в 1992 г., кадастровый паспорт на дом. Земля в кадастре не зарегистрирована. К дому сделали самовольный пристрой. Можно мне зарегистрировать дом по старым замерам? С чего начинать с дома или с приватизации земли, какие мои первые действия и последующие? Заранее благодарю. Раиса Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение