Или нарушения должны быть связаны только с самим жилым помещением и право принадлежит только собственнику?

• г. Ярославль

Собственнки сдают жилое помещение. Съемщицы систематически нарушают тишину и покой граждан, привлечены к административной ответственности. Собственники отказываются их выселять. Могут ли соседи (заинтересованные лица), чьи права нарушены, потребовать в суде выселения съемщиц из квартиры собственников на основании ст 17,45,46 Конституции, ст 10,12 ГК РФ, ст 17,35 ЖК РФ и ст 3 ГПК РФ. Или нарушения должны быть связаны только с самим жилым помещением и право принадлежит только собственнику?

Ответы на вопрос (1):

С иском суд может обратиться любое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены. В Вашем случае имеет место факт нарушения гражданских прав соответственно и возникло право обращения за судебной защитой с соответствующим иском. В суде необходимо будет доказать законность проживания в ж/п (договор найма), факт нарушения ответчиками Ваших прав (постановление об адм-ом рпавонарушении, свидетельские показания).