Организация документов для краткосрочной аренды - вопросы налогообложения и право заключать договоры от имени девушки

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю свою квартиру посуточно, она приватизирована и оформлена на меня. Но подписанием договоров краткосрочной аренды при заселении, занимается моя девушка. В документах на квартиру она нигде не фигурирует.

У меня 2 вопроса:

1. Каким образом организовать документы, чтобы она имела право заключать договор от своего имени с жильцами, при этом, не возникло никаких проблем с налоговой или с другими органами? Достаточно ли будет, скажем, договора субаренды, заключенного между мной и ею?

2. Должен ли я где-то отчитываться за эту деятельность перед налоговой? Если да – то каким образом и как могут проверить мои доходы?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам нужно сделать нотариальную доверенность на свою девушку

2. Вы должны отчитываться перед налоговой по форме НДФЛ 2, т. к. являетесь источником получения доходов физ. лица, а следовательно-налоговым агентом по НДФЛ.