Нарушение графика работы и предлагаемое изменение трудового договора - что делать?

• г. Красноярск

У меня в трудовом договоре написан график 2/2 по 12 часов, график не соблюдается работодателем. Последнюю неделю работа составила 62,5 часов. Иногда оставляют работать в ночь. Когда я сказала, что в договоре не было указано, что график может плавать, мне ответили следующее: Мы распечатаем бумагу, где будет указано, что график может меняться в течение месяца, поставим все печати и подписи, ты оставишь свою подпись о том, что ознакомлена, и проблем не будет.

Скажите, пожалуйста, это законно? Имеет ли право работодатель составлять такие бумаги, не включая их в договор? И как мне разобраться с этой ситуацией?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право. Изучите ст. 74 ТК РФ.

НЕТ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАС ДОЛЖНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА И ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ЗАКЛЮЧИВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСНЫ РАБОТАТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ. ТАКЖЕ ПРИ СМЕННОМ ГРАФИКЕ ДОЛЖНА СОБЛЮДАТЬСЯ НОРМА ЧАСОВ ЗА УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД.