После его смерти выяснилось, что он оставил завещание на все имущество на своего брата инвалида 1 группы.

• г. Челябинск

Я инвалид 2 группы. Ситуация следующая: в июне прошлого года у меня умер муж. после его смерти выяснилось, что он оставил завещание на все имущество на своего брата инвалида 1 группы. Мы с мужем были официально зарегистрированы в браке с декабря 1997 года, на момент смерти мы совместно проживали. У моего мужа со мной второй брак, после первого брака прошел раздел имущества. Жилой дом, в котором мы проживали достался ему после раздела имущества. За годы совместного проживания мы делали капитальный ремонт: перепланировка внутренних помещений, строительство нового крыльца, установка новых ворот, устройство скважины, сделали новый забор, построили новые надворные постройки. Объясните мои права на имущество и могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая состовляет не менее половины от того, что бы Вам причиталось по закону (т.е.в случае если бы завещания не было)+1/2 доли от имущества нажитого совместно в браке. Завещание возможно оспорить при наличии к тому оснований для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

В 1998 году зарегистрирован брак. От данного брака имеем несовершеннолетнюю дочь. Брачные отношения между мужем прекращены с 2003 года. Я с дочкой проживала 9 лет у родственников с ребенком. В период брака было приобретено движимое и недвижимое имущество. Жилой дом (мы с дочерью прописаны в нем по сегодняшний день). Муж в заявлении о расторжении брака указал, что споры о разделе совместно нажитого имущества отсутствуют. Однако я считаю по другому. И хочу претендовать на раздел имущества. На что я могу рассчитывать?

Ведь жить с ребенком мне негде. Я инвалид 3 группы.

Я в разводе. Собираюсь зарегистрировать новый брак. До момента регистрации нового брака мною было приобретено имущество как в прежнем официальном браке, так и в период нахождения в гражданском браке с предполагаемым новым супругом. Брачные договора отсутствуют. Имеет ли право новый супруг на какое-либо из этого имущества претендовать?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Развожусь с мужем, будет раздел имущества. В браке была 18 лет. Ещё до брака мужу по наследству остался старый дом и земельный участок. После вступления в брак, меня прописал муж в этот старенький дом, где мы и жили. После мы снесли старенький дом и вместе с мужем построили новый дом. Новый дом по документам стоит 2017 год завершенное строительство на что я имею права претендовать адвокат мужа сказал что вы не имеете права претендовать на 1/2 дома так как земля досталась ему по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право новый супруг на имущество жены если раздел имущества при расторжении первого брака произошел после вступления в новый брак.

Имеет ли право новый супруг на имущество жены если раздел имущества при расторжении первого брака произошел после вступления в новый брак.

У меня двое детей, сын от первого брака, ему 19 лет, и дочь в данном совместном браке, ей 7 лет. Вместе со мной они прописаны на площади 20 квадратов, я на протяжении восьми лет проживаю с мужем, правда брак был зарегистрирован с июня 2009 года, квартира была приобретена им до нашего брака, ее площадь 69 квадратов, трехкомнатная квартира, за время совместного проживания мы вместе работали, вели совместное хояйство, приобретали все имущество в квартиру, делали капитальный ремонт. После заключения брака мы приобрели гараж на две машины, две машины. Муж хочет, чтобы мы освободили квартиру, и отказывается что-либо выделять из всего имущества, мне негде жить с ребенком, так как на этих 20 квадратах живет мой совершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение