После его смерти выяснилось, что он оставил завещание на все имущество на своего брата инвалида 1 группы.

• г. Челябинск

Я инвалид 2 группы. Ситуация следующая: в июне прошлого года у меня умер муж. после его смерти выяснилось, что он оставил завещание на все имущество на своего брата инвалида 1 группы. Мы с мужем были официально зарегистрированы в браке с декабря 1997 года, на момент смерти мы совместно проживали. У моего мужа со мной второй брак, после первого брака прошел раздел имущества. Жилой дом, в котором мы проживали достался ему после раздела имущества. За годы совместного проживания мы делали капитальный ремонт: перепланировка внутренних помещений, строительство нового крыльца, установка новых ворот, устройство скважины, сделали новый забор, построили новые надворные постройки. Объясните мои права на имущество и могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая состовляет не менее половины от того, что бы Вам причиталось по закону (т.е.в случае если бы завещания не было)+1/2 доли от имущества нажитого совместно в браке. Завещание возможно оспорить при наличии к тому оснований для признания сделки недействительной.