Ответ на следующий вопрос: По решению суда в пользу истца взыскивается единовременное пособие по п.

4 ст. 20 ФЗ № 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом".

Правомерно ли взыскание указанного пособия с Минфина РФ за счет казны РФ, если п. 3 ст. 20 названного ФЗ определяет источником выплаты федеральный бюджет?

Заранее всем благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да. ГК РФ.

"Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина".

Положение о федеральном казначействе Российской Федерации

(утв. постановлением СМ РФ от 27 августа 1993 г. N 864)

" 1. Единая централизованная система органов федерального казначейства (далее именуется - казначейство) состоит из Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и подчиненных ему территориальных органов федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примерно в феврале взял зам 15 тыс. в Деньги напрокат. Потерял источник доход, и не смог выплатить всю сумму поэтому около двух месяцев регулярно выплачивал проценты каждые две-три недели около 5000 тыс. рублей. После чего не смог выплачивать и эти деньги. Просрочил выплату, начали начислять штрафы. Позвонили из службы безопасности, сказали приехать заморозить зам в главном офисе на тот момент мой долг составлял 46 тыс. рублей. Я заморозил зам выплатив 11 тыс., это было 5 майя, мне сказали что 24 майя я должен буду выплатить 35 тыс. рублей полностью, но я не смог найти такую сумму.19 июня мне пришло смс сообщения что мой долг передан ООО нвс. Я перезвонил по данному в смс телефону, там мне сказали что мой долг 73 с половиной тыс. рублей. Сотрудник этой организации мне сказал что я должен буду выплатить эти деньги 20 июня я попросил подождать хотя бы до понедельника 24 июня чтобы собрать эту сумму, он согласился. Эти деньги я собрать никак не успеваю, подскажите пожалуйста какие есть еще варианты решения проблемы?

ответы на вопрос:

Максим, передача долга коллекторам не совсем законна. И суммы что-то у вас растут очень стремительно. Маловероятно чтобы за месяц долг вырос более чем в два раза - с 35 до 73 тыс. руб. Для начала выясните, почему так вырос долг. А в данном случае в ваших интересах будет если состоится суд, по решению которого долг естественно подвергнется реструктуризации. Если со стороны коллекторов будут поступать угрозы, вмешательство в личную жизнь, то можно написать заявление в прокуратуру. С коллекторами можно легко бороться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переуступка вряд ли прошла с соблюдением ст 382 385 и 386 ГК РФ

Подать в суд могут в течении трех лет а там применим ст 333 ГК РФ и уменьшим пени до ЦБ РФ

После этого можно применить ст 203 ГПК РФ

Ничего не платите и не реагируйте по любым угрозам в полицию с заявлением о вымогательстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда я должен выплатить другой стороне определённую сумму единственный источник дохода зарплата, каковы действия приставов и можно-ли как-то выплачивать частями и избежать исполнительного сбора.

ответы на вопрос:

Избежать исполсбора можно, если не доводить исполнение до приставов. Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке либо попробуйте подписать с взыскателем мировое соглашение. Если испол. Производство возбуждено, то исполсбора избежать вряд ли удастся. Напишите заявление приставу, в котором укажите, что, так как Вы не имеете денежных средств, а равно имущества для единовременного погашения долга, то просите направить испол. Документ для взыскания по месту работы. Выполнив необходимый минимум (проверка по банкам, выход по месту жительства) и убедившись в достоверности представленной Вами информации, пристав, скорее всего, примет решение в Вашу пользу. Следует учитывать, что в данном случае размер удержаний с з/п составит 50%. Снизить процент удержаний возможно также посредством обращения в судебную инстанцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я узнал но не из точных источников что кто выплатил кредит имеет право вернуть страховку по кредиту. Если да то как это сделать и куда обращаться?

ответы на вопрос:

Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно видеть договор страхования для начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шансы равны 0. Не для того банки навязывают страховку, чтобы потом возвращать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник объявит себя банкротом, то это освободит его от выплат по гражданскому иску? Источник дохода - пенсия.

ответы на вопрос:

Если есть пенсия то не освободят а будут взыскивать до 50%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно указать источник выплат в декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры 2 физическим лицам?

Граждане Иванов А.А. и Иванова И.И. именуемые в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, Граждане Сидоров В.В. и Сидорова Е.В. именуемые в Дальнейшем ПРОДАВЕЦ.

Я заполняю декларацию для Сидоровых.

Квартира была у них в совместной собственности, значит полученный доход они делят пополам?

Допустим если квартира стоит 3 000 000 рублей.

По условиях договора часть денег уплачивается как аванс, а другая часть перечисляется банком в котором у Покупателя кредит.

Как правильно указывать:

Что Сидоров получил по 750 000 рублей от Иванова и Ивановой по отдельности, и Сидорова получила по 750 000 рублей от Иванова и Ивановой по отдельности?

Как правильно сделать? Помогите, пожалуйста.

vip

ответы на вопрос:

Ольга это зависит от от формы собственности квартиры в долевой или совместной.. и как оформлены правоустанавливающие документы..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как правильно указать наименование источника выплат дохода в декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры (без долей) двум супругам в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому?

ответы на вопрос:

Их обоих нужно указывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно заполнить в налоговой декларации наименование источника выплат (и чьи указывать ИНН и КПП), если проведены работы по договорам на разовое оказание услуг между физ. лицами?

ответы на вопрос:

Укажите ИНН физического лица, КПП у него нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение