Правомерно ли взыскание единовременного пособия с Минфина РФ за счет казны РФ, если законодательство предусматривает источник выплаты из федерального бюджета?

• г. Иваново

Пожайлуста, ответ на следующий вопрос:

По решению суда в пользу истца взыскивается единовременное пособие по п. 4 ст. 20 ФЗ № 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом".

Правомерно ли взыскание указанного пособия с Минфина РФ за счет казны РФ, если п. 3 ст. 20 названного ФЗ определяет источником выплаты федеральный бюджет?

Заранее всем благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да. ГК РФ.

"Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина".

Положение

о федеральном казначействе Российской Федерации

(утв. постановлением СМ РФ от 27 августа 1993 г. N 864)

" 1. Единая централизованная система органов федерального казначейства (далее именуется - казначейство) состоит из Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и подчиненных ему территориальных органов федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, могут ли снять с моего счета начисленные пособия (единовременное по родам и пособие ребенку до 1,5 лет), если я уплачиваю по решению суда взыскания в пользу пострадавшей организации, которые я и так ежемесячно выплачиваю самостоятельно?

Суд вынес решение о взыскании с МинФина РФ за счёт казны РФ возмешение морального вреда. Я так понимаю исполнительный лист надо направлять в МинФин. Только не понятно в Москву, или есть территориальные отделения?

Рассмотрев заявление истца по гражданскому делу к районному отделу МВД России по и Минфину РФ о взыскании морального и имущественного вреда, а также судебных расходов, суд вынес положительное решение в пользу истца. Оба исполнительных листа вместе с решением суда вручены адресату (Минфин РФ) 5 мая 2015 г. В какой срок должны быть перечислены на счет истца определенные судом суммы взысканий?

Вопрос о единовременном пособии при рождении ребенка.

Организация в которой работаю я требует справку от моего супргуа о не получении пособия с обязательно прописаной фразой и получать не будет (пособие).

У супруга на работе указывают просто не получал посбоие и дописывать предложенную фразу отказываются.

Насколько правомерны требования моего работодателя и как мне убедить принять документы для выплаты пособия?

Скажите, пожалуйста, что является источником единовременной денежной выплаты при устройстве ребёнка в семью - федеральный бюджет или региональный?

В организации премирование осуществляется за счет двух источников (бюджет и платная деятельность). Работнику обьявлено дисциплинарное взыскание. В соответствии с действующим порядком премирования при наличии дисциплинарного взыскания премия не начисляется как из бюджета так и за счет платной деятельности Правомерно ли лишение премии за одно дисц взыскание из всех источников?

У меня взыскание с карты не пристовами, а напрямую через банк по решению суда (не судебный приказ) . У меня вопрос-Могут ли снимать детские выплаты, единовременные пособия по 10000 на ребенка, выплаты по 3000 на ребенка (получаю по безработице) и пособие по безработице? И куда обращаться если снимают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается единовременное пособие от премии? Могут ли лишить единовременного пособия, не предупредив заранее, что лишат. Должен быть приказ или нет? Из каких источников получают пособие и премию? Работаю в ООО.

Добрый день! Возможно ли,чтобы детские деньги переводили на счёт бабушки по доверенности (детские пособия, лужковские выплаты, единовременное пособие)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение