И в праве ли апелляционный суд отменять решение суда первой инстанции, если жалоба подана только на его часть?

• г. Казань

Подал жалобу на часть решения Арбитражного суда в Апелляционный суд. Может ли ответчик предъявить требования относительно всего решения (месяц со дня принятия прошел), или он вправе только оспаривать мою жалобу? И в праве ли апелляционный суд отменять решение суда первой инстанции, если жалоба подана только на его часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Ответчик вправе обжаловать решение суда как полностью, так и в части. В соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ, в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. А в соответствии со ст. 269 АПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

С уважением