Какие документы могут потребовать ГАИ-шники у гражданина Украины, работающего в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Я-гражданин Украины. Работаю в Москве уже более года. Каждый раз, когда останавливают ГАИ-шники требуют кроме прочих документов регистрацию и разрешение на работу. Все документы у меня в порядке. Вот, чисто юридический вопрос... Имеют ли они право требовать вышеуказанные документы? Если да, то каким нормативным актом предусмотрено? Если нет, то могу ли я заявлять о привышении полномочий сотрудником ГИБДД. Если возможно, ответ направить на электронный адресс dee_one@list.ru Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Сотрудник ГИБДД является милиционером поэтому, в своей служебной деятельности руководствуется кроме приказов МВД, Законом о милиции ФЗ №1026-1 от 1991 г. в редакции 2007 г. Данный Закон обязывает их предотвращать любое правонарушение и естественно проводить профилактические мероприятия. Проверка документов, какраз и является одним из видов профилактики.