Социальные выплаты при усыновлении ребенка из Рязанской области для семьи, проживающей в Тульской области

• г. Ефремов

Наша семья решила усыновить ребенка, ребенок находится в Рязанской области. Мы прописаны и проживаем в Тульской области, у нас есть родные сын и дочь. Подскажите пожалуйста какие социальные выплаты нам положены.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты:

(1) Пособие по беременности и родам, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда.

Размер пособия составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2014 году составляет 52,000 рубля в месяц (ст.ст. 6-8 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 Федерального закона РФ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

(2) Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2014 год в размере 13,742 рубля на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей, с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 02.12.2013 № 349-ФЗ).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года.

Важно отметить, что единовременное пособие в размере 100,000 рублей не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.

(3) Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия на 2014 год составляет 2,576 рубля (базовый - 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 5,153 рубля (базовый - 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Обратите внимание, что пособия, перечисленные в п.п. (1), (2) и (3), назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, соответственно:

со дня окончания отпуска по беременности и родам,

со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью,

со дня достижения ребенком возраста полутора лет.