Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

• г. Санкт-Петербург

3 года назад (1999 год), когда моему ребенку было 4 года я уволилась с работы по собственному желанию без указания причин увольнения (везде формулировка просто "уволена по собственному желанию.". Через 2 месяца я устроилась на другую работу. Сейчас мне на работе говорят, что мой непрерывный стаж всего три года, т.к. в 1999 г. стаж был прерван из-за того, что перерыв в работе составил 2 месяца. Моя знакомая сказала, что я могу сослаться на то, что увольнялась по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, но ведь нигде в моих документах (приказах и трудовой книжке) не сказано, что я увольняюсь по этой причине. Подскажите, как мне быть. Ведь от непрерывности стажа зависит больничный!

Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

Ответы на вопрос (1):

Можете доказывать, что этого и не следует указывать в документах. Формулировка документа позволяет это делать, так как там оговорено всего лишь расторжение трудового договора женщиной, имеющей детей. При предоставлении доказательств, что на момент расторжения договора у Вас имелись несовершеннолетние дети, спор должен быть исчерпан.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177)".

Спросить
Пожаловаться

С 2007 по 2013 гг я работала медиком. В 2013 году 9 августа я уволилась по собственному желанию не указав причину. В трудовой так и написали по собственному желанию. Через полтора месяца уже в москве я устроилась на работу и там мне сказали что перерыв в мед стаже 1 мес прерывается но так как у меня есть ребенок до 14 лет стаж не прерывается. Теперь уже на новой сейчас работе я добиваюсь чтоб мне оплачивали мед стаж С января 2015 года я

уволиласьс одного места работы и на данной работу устроилась туту же 26 января 2015 года. И на нынешней работе в отделе кадров посмотрели в трудовую книжку что у меня был перерыв 1,5 месяца когдато и так как в ней при увольнении не указана причина увольнения они мне стаж не оплачивают.

Я им говорю что на второй работе у меня ничего не прирывалось и мне все доплачивали. Они уже упираются на то что неправильно оформлена книжка. Они говорят если б там была указана причина по уходу за ребенком до 14 лет тогда б мед стаж непрерывался по закону.

Но там так же сказано что если в мед книге работадатель не указал причину увольнения по собственному желанию то достаточно принести свидетельство о рождении ребенка и тогда мед стаж также не прерывается

просто я непонимаю почему вторая работа по этой причине до плачивала а нынешняя работа нет. Все места работы были гос учереждениями.

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В соответствии с п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (утв. 13.04.73)при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца. При увольнении после 1.09.83 по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, если перерыв не превысил 3 месяцев. Наша работница была уволена с предыдущей работы в порядке перевода, но потом не устроилась на ту работу, на которую была приглашена в порядке перевода, а устроилась через 28 дней в другую организацию. Как ей в данном случае рассчитывать непрерывный стаж. По собственному желанию она не была уволена, устроилась на работу менее чем через месяц. Работники соц. страха сказали, что в данном случае она должна была встать в органы занятости на учет, чтобы у нее не прерывался стаж, а так как перерыв более 21 дня, значит трудовой стаж должен считаться прерванным. Но ведь срок 21 день относится только к увольнениям по собственному желанию. А у нее в трудовой книжке запись в порядке перевода. Что вы можете посоветовать?

, а на следующую работу устроилась только через 1 год или мне нужно изменить формулировку об увольнении в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

Супруга уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет. На тот период времени ее стаж составлял 10 лет. Через 2 года она поступила на работу, когда ребенку было 12 лет. Через месяц работы она заболела. На работе не оплачивают больничный лист, объясняя, что у нее прервался непрерывный трудовой стаж. Правильно ли это? Куда следует обратиться? Заранее спасибо!

Хотелось бы уточнить по поводу исчисления непрерывного трудовго стажа. Если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет уволилась по собственному желанию в 1999 г., но в трудовой книжке не указана уважительная причина увольнения, и она устраивается на работу в 2004 году, когда ребенку еще не исполнилось 14 лет. Значит ли это, что трудовой стаж у нее не прервется, несмотря на то, что при увольнении по собственному желанию не указана уважительная причина? Или ссылка на причину должна быть обязательна? Спасибо.

Ситуация такова: я медик, есть ребенок - 3 года, непрерывный стаж работы небольшой 3,5 года, увольняюсь по собственному желанию без уважительных причин. Вопрос - какова может быть максимальная продолжительность перерыва между увольнением и устройством на новую работу, чтобы я не потеряла непрерывность стажа и соответственно надбавки? На какой срок ориентироваться - по общему правилу 1 месяц, но ведь увольнение по собственному желанию без уважительных причин, тогда 3 недели, но ведь трудовой договор разрывает мать ребенка не достигшего 14 лет, тогда непрерывность сохранится до достижения ребенком 14 лет. На какой срок ориентироваться - 1 месяц, 3 недели, до 14 лет ребенка? Спасибо.

Как определить непрерывный трудовой стаж.

Женьщина была уволена по сообственному желанию с предыдущего места работы по 31 статье, имеет ребенка до 14 лет. Спустя 2 года устроилась на новое место работы, может ее перерыв в работе считаться отпуском по уходу за ребенком до 14 лет без соответствующей записи в трудовой книжке.

По уходу за ребенком до каких лет-не прерывается стаж?

И обязательна ли соответствующая запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как должен рассчитываться больничный лист, если трудовой стаж прервался по причине ухода за ребенком в 1993 году. Всего стаж был 6 лет. После долгого перерыва (потом появился второй ребенок), в 2015 году устроилась на работу, проработала год и заболела. Когда отвезла больничный, мне сказали, что больничный будет рассчитываться за последний один год. Я сказала, что с 2016 года вышел закон о больничных листах, где говориться об общем страховом стаже. Поясните, пожалуйста, как должен начисляться больничный лист в моем случае. Спасибо.

Я уволилась по собственному желанию. В моем заявление было указано "по уходу за ребенком до 14 лет", в трудовой книжке "уволена по собственному желанию п.3 ст.77". Будет ли прерван мой трудовой стаж при трудоустройстве через полгода? У меня ребенку на момент увольнения было 3 года.

Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет), а на следующую работу планирую выйти только через 3 месяца, или мне нужно изменить формулировку об увольнении в заявлении и в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение