Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

• г. Санкт-Петербург

3 года назад (1999 год), когда моему ребенку было 4 года я уволилась с работы по собственному желанию без указания причин увольнения (везде формулировка просто "уволена по собственному желанию.". Через 2 месяца я устроилась на другую работу. Сейчас мне на работе говорят, что мой непрерывный стаж всего три года, т.к. в 1999 г. стаж был прерван из-за того, что перерыв в работе составил 2 месяца. Моя знакомая сказала, что я могу сослаться на то, что увольнялась по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, но ведь нигде в моих документах (приказах и трудовой книжке) не сказано, что я увольняюсь по этой причине. Подскажите, как мне быть. Ведь от непрерывности стажа зависит больничный!

Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

Ответы на вопрос (1):

Можете доказывать, что этого и не следует указывать в документах. Формулировка документа позволяет это делать, так как там оговорено всего лишь расторжение трудового договора женщиной, имеющей детей. При предоставлении доказательств, что на момент расторжения договора у Вас имелись несовершеннолетние дети, спор должен быть исчерпан.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177)".