Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5455

20.12.2001, 08:32

Купил машину, и теперь меня просят приехать в ГАИ, мотивируя это тем что на моей машине был совершен наезд на человека.

Следует ли мне отдавать машину на экспертизу и вообще являться по этому поводу в ГАИ.

Ответы юристов

21.12.2001, 23:23

Всё дело в том, что если эти мероприятия проводятся в рамках возбуждённого уголовного дела, тогда Ваше согласие для этого может и не потребоваться. В случае препятствия с Вашей стороны следователь может произвести все необходимые следственные действия в принудительном порядке, поэтому лучше не спорить, так как Ваше активное противодействие может только вызвать ненужное Вам подозрение. Единственное, о чём, вероятно, стоит позаботиться, так это о сохранности всех комплектующих деталей и узлов автомобиля, поэтому снимите их заранее или тщательно осмотрите машину до и после экспертизы, требуя протоколирования всех несоответствий.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 7857792

30.08.2015, 10:30

Прошу помощи в моей ситуации мною был взят ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ, муж на эти деньги купил машину и оформил на себя.

Прошу помощи в моей ситуации

мною был взят ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ, муж на эти деньги купил машину и оформил на себя. С мужем не живем с января 2015 года, уходя он забрал машину и кредит не платится. Я сейчас безработная, на моем обеспечении находится ребенок (пасынок для мужа) мною подано в суд заявление на развод и раздел машины чтобы погасить долг банку, из документов есть только договор купли продажи. Банк требует документы из банка что кредит взят был и деньги потрачены на машину, документов нет т.к. кредит переоформляла в ВТБ и первоначально бран в банке Москвы, погашен в банк МОСКВЫ в 2013 году.

Подскажите какие есть шансы и как выпутаться из этой паутины. Банк требует оплату долга в полном объеме.

Ответы юристов

30.08.2015, 10:32

Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вопрос № 15520402

26.03.2019, 21:31

Был наложен арест на человека который не имеет ко мне ни какого отношения, на мою машину и теперь приставы не хотят его снимать.

Был наложен арест на человека который не имеет ко мне ни какого отношения, на мою машину и теперь приставы не хотят его снимать.

Ответы юристов

26.03.2019, 21:36

Вы имеете право оспорить действия пристава исполнителя в суде, п 2 ст 121 ФЗ "об исполнительном производстве" 229-ФЗ.

26.03.2019, 21:37

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности либо в судебном порядке в соответствии с КАСС РФ.

Вопрос № 15844122

30.05.2019, 04:17

Я купил машину и договор купли продажи на мое имя так как я не гражданин рф могу ли я ставит на учет в ГИБДД на другого человека.

Я купил машину и договор купли продажи на мое имя так как я не гражданин рф могу ли я ставит на учет в ГИБДД на другого человека.

Ответы юристов

30.05.2019, 04:42

а почему не хотите зарегистрировать авто на себя? Отличие только в том, что срок регистрации ограничен

Автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

- На срок пребывания - при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

- На срок действия разрешения на временное проживание - при наличии такого разрешения.

- На срок действия вида на жительство - при наличии вида на жительство.

Вопрос № 1685301

24.04.2012, 10:43

Мою машину угнал мой друг, совершил ДТП и скрылся место ДТП за этого его посадили на 2 суток,

Мою машину угнал мой друг, совершил ДТП и скрылся место ДТП за этого его посадили на 2 суток, так, а мне сказали что прав мою лишат будут за то что я дал ключи от авто. Ну я так говорил гаи чтоб его не посадили за угон авто. Что теперь мне делать и чего говорить в суде?

Ответы юристов

24.04.2012, 10:46

Машина это источник повышенной опасности нужно очень внимательно следить за недоступностью ключей от нее.

Вопрос № 5926816

25.01.2015, 17:31

Зять купил машину на мои деньги у меня на тот момент не было прав как теперь переоформить машину на меня.

Зять купил машину на мои деньги у меня на тот момент не было прав как теперь переоформить машину на меня.

Ответы юристов

25.01.2015, 17:32

до договору купли-продажи.

Вопрос № 15156460

22.01.2019, 15:07

В 2015 году приобрела автомобиль у физ.лица, но по документам он был оформлен на автосалон и на меня (продавец объяснил это тем,

В 2015 году приобрела автомобиль.

Ответы юристов

22.01.2019, 15:09

Не совсем понятен вопрос. Если по документам авто был оформлен на другое лицо, например на перекупа, то поставить на учет не получится, если он не собственник. Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) нужно заключать с собственником. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

22.01.2019, 15:09

А в чем вопрос? Можно сейчас оформить по договору (ст. 454 ГК РФ). Договор можно текущей датой сделать, можно прежней. В зависимости от того как договоритесь.

22.01.2019, 15:12

Если Вы не удостоверились в личности и полномочиях продавца, то сделка является ничтожной. Вы сможете взыскать с продавца неосновательное обогащение на основании ст. 1102-1103 ГК РФ.

22.01.2019, 15:19

Если по документам собственником автомобиля ст 209 ГК РФ является другое лицо, то собственник может оспорить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

А что сейчас то с автомобилем спустя более трех лет с момента приобретения Это имеет значение Но вы почему об этом ни словом ни обмолвились.

22.01.2019, 15:22

Все у вас хорошо с автомобилем и документами. Сейчас на это ГИБДД почти не смотрит, а вот чтобы тех. паспорт был всегда на месте и страховка, это важно. И не нарушайте ПДД. И все будет супер.

С уважением.

22.01.2019, 15:26

Могу только Вас только с этим поздравить. Покупка автомобиля вещь полезная и нужная. Вопрос конечно у Вас не сформулирован, но могу предположить, что Вы купили автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен например на другое физ. лицо. Тут скорее всего человек, который продавал Вам авто являлся перекупщиком, и если Вы например обнаружили, что на данное авто наложен арест, то требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

22.01.2019, 15:53

во первых, ссылка на то, что Вы были в сговоре с продавцом ничего не значит, эти обвинения надо доказать. Вы добросовестный приобретатель ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Цитата:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В Вашем случае не будет обязанности возвращать автомобиль. Кроме того, истек срок исковой давности ГК РФ ст.196 (3 года). Тот факт, что у Вас нет оригинала договора купли продажи не имеет существенного значения, необходимые данные можно запросить при необходимости в ГИБДД. Пусть они обращаются в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и сошлитесь на добросовестность приобретения.

Вопрос № 15156768

22.01.2019, 15:24

В 2015 году приобрела автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен на автосалон и на меня (продавец объяснил это тем, что автосалон был должен ему денег и рассчитался машиной). Я брала потреб. Кредит, покупал от моего имени друг, но документы оформлены на меня. В 2018 году я машину продала, и через пару дней мне приходит письмо о том, что автосалон объявил себя банкротом и у меня требуют вернуть машину и признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что я состояла в сговоре с продавцом. Я ответила письмом, что у меня есть копия из ГИБДД договора купли-продажи и копия квитанции. Сейчас у меня требуют оригиналы этих документов (хотя у меня есть только копии) и еще акта-приема передачи (которого не было изначально) и документы, подтверждающие платежеспособность на тот момент. Что мне делать в данной ситуации? Какова вероятность того, что мне придется возвращать сумму денег, за которую я купила авто?

Ответы юристов

22.01.2019, 15:27

Отправить в суд признавать сделку недействительной. Там заявите ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об истребовании информации из ГИБДД. Оригинала договора у Вас может и не быть, а вот учетные данные о регистрации авто в ГИБДД останутся. Это будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вопрос № 1572644

19.02.2012, 05:05

Грозит ли мне административный арест - это со слов гаи если я управлял чужой

Забрали паспорт все документы сотрудники гаи сказали что посадят за то что управлял транспортом без права управления и в нетрезвом виде.

Ответы юристов

19.02.2012, 05:13

Евгений! АРЕСТ НЕ ГРОЗИТ.

Согласно ст. 12.7. КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

С уважением,

Николай Васильев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских