1) 

Хотелось бы знать, можно ли после лишения родительских прав отца, поменять фамилию и отчество ребенку?

1) 

Да, можно поменять фамилию.

2) 

Можно ли после лишения родительских прав отца, поменять фамилию и отчество ребенку?

---Статья 59.СК. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Статья 58. СК. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по ИМЕНИ ОТЦА, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение