Возможно ли временно зарегистрировать автомобиль на учёт по месту временной регистрации владельца (постоянная прописка

• г. Москва

Подобный вопрос уже задавался (№ 540839). Возможно ли временно зарегистрировать автомобиль на учёт по месту временной регистрации владельца (постоянная прописка в другом городе), если автомобиль НА УЧЁТЕ НЕ СТОИТ (снят с учёта или никогда не стоял)? Ответ Рывкина Вячеслава Альбертовича, насколько я понимаю, относится к случаю, когда ТС стоит на учёте по месту постоянной прописки владельца, а необходимо зарегистрировать ТС по месту фактического проживания (для прохождения ТО по месту проживания, например). Или я не права?

В соответствии с правилами, " Незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания)". Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться обстоятельством "учеба", если я в данный момент обучаюсь на последнем курсе вуза (дневное отделение)?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, если, конечно, место учебы и место временной регистрации совпадают. В указанном п. 23 Правил подразумевается именно этот случай.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 27 января 2003 г. N 59

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г., 4 июня 2007 г.)

"23. Незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания)".