Слухи и клевета - можно ли наказать соседку по закону за ложные обвинения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне постоянно рассказывают соседи, что соседка по улице всем рассказывает обо мне о том, что я лежала в психушке! Но этого не было! Я в разговоре упомянула, что обращалась к психолога! Она все перевернула и теперь всем говорит, что я психопатка! Очень не приятная тема, но можно ли за это наказать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать заявление на компенсацию морального вреда:

Статья 1100. ГК РФ

Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.