Слухи и клевета - можно ли наказать соседку по закону за ложные обвинения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне постоянно рассказывают соседи, что соседка по улице всем рассказывает обо мне о том, что я лежала в психушке! Но этого не было! Я в разговоре упомянула, что обращалась к психолога! Она все перевернула и теперь всем говорит, что я психопатка! Очень не приятная тема, но можно ли за это наказать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать заявление на компенсацию морального вреда:

Статья 1100. ГК РФ

Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Соседка в частном доме через забор держит 6 собак, которые постоянно бросаются на наш забор, сами по себе гуляют на улице, по всей улице треплют мусор, постоянный лай днем, утром, вечером, ночью, еще у соседки с головой не все в порядке, выглядывает в окно и начинает орать на всю улицу (как она говорит "правду" рассказывает), жить не возможно.

Я продаю свою квартиру. Соседка, с которой у меня личный конфликт, всем потенциальным покупателям рассказывает, что в моей квартире грибок и зимой очень холодно. Естественно, что люди отказывается покупать квартиру. Что мне можно предпринять в отношении этой соседки? Можно ли как-то законно её наказать за распространение сведений о моей частной собственности?

Моя мать по району ходит и пускает слухи о моем муже, что он пьянствует, что не работает, сидит на моей шее и т.п. хотя работает, не пьет, не курит и спортсмен. Обо мне так же ходит и рассказывает какая никчемная и в этом роде. Есть ли на это управа? Длится все это с февраля, но сейчас очень активно она этим занялась. С матерью я не общаюсь после всего. И сил нет терпеть, я морально вся вымотана, мне постоянно о ее наговорах рассказывают со всех сторон. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте! Я живу на подселение. Мои соседи меня выживают. Постоянно меня называют шизофренником а у меня диагноз эпилепсия шизофрении нет. во всех организациях и даже в суде об этом говорили и письменно писали бумагу что им якогобы это известно стало случайно и бумага это приобщена была в суде рассказывают всем соседям по дому. Я устал уже всем доказывать что у меня нет этого диагноза. Скажите куда мне обратиться чтобы наказать соседей чтобы они больше не распостроняли обо мне клевету?

Я обратилась в полицию с заявлением о хулиганстве и дебоше со стороны квартирантки-соседки по дому. Она в ответ мне стала говорить о том, что участковый надо мной посмеялся, что он отправит меня в психушку, что я сделала сама же все против себя. Я этот разговор записала на диктофон. То,что участковый посмеялся, тоже. Являются ли слова нарушительницы, записанные на диктофон, свидетельством того, что участковый нарушает закон? Можно ли допросить нарушительницу, о том, чтотее слова-клевета или это было на самом деле? Куда мне обратиться? Если это было правдрой, то как наказать участкового?

Уже год моя соседка распространяет лживую информацию обо мне! Всем в районе она рассказывает что я якобы мошенник и получил свое жилье не законно! А так же пишет на меня заявление в полицию что я хочу отнять ее квартиру. Как этого человека наказать?

Соседки рассказывают всем что я наркобарон и даже написали заявление в наркоконтроль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж житья не дает все грозит лишить меня родительских прав оскарбляет постоянно собирает как он говорит на меня копромат везде и всем расказывает обо мне гадасти я алкашка курю детей бросаю. Что мне предпринять в этом случае.

Скажите пожалуйста, что можно предпринять в отношении соседки, которая постоянно выдумывает обо мне и моей семье всякие небылицы, и рассказывает всем соседям, к участковому уже обращалась, за оскорбления в сторону моих детей, ничего не произошло, прислали письмом, что её вина не доказана, куда можно обратиться, чтобы меня не проигнорили, а её наказали за распространение ложной информации? Спасибо.

Обращалась к психологу. В свою очередь она рассказала полностью о нашем диалоге третьим лицам. Нарушается ли закон в данном случае? И можно ли ее как то наказать?

Разговор был очень личным, поэтому к ней и обратилась.

Замечу, что обращалась к психологу, а не психотерапевту. Врачебную тайну не нарушила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение