Вопрос об обжаловании заочного решения гражданского дела из-за задержки в получении копии

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.

09.10 было принято заочное решение по гражданскому делу против меня, приходили повестки и извещения но меня не было в городе

05.11 было изготовлено мотивированное решение и только 20.11 я получил на почте письмо, в котором есть копия решения от 09.10 в котором написано, что я могу обжаловать в течении 7 дней с момента получения, так же к копии решения прикладывается вкладыш что суд отправляет мне копию заочного решения по заявлению истца. На вкладыше стоит дата 05.11, на копии 09.10, получил письмо 20.11, я могу еще подать заявление на пересмотр?

Ответы на вопрос (7):

обращайтесь с заявлением о восстановлении процессуального срока и апел. жалобой.

Спросить
Пожаловаться

если есть документ что получили 20.11 то можете. эта бумага может быть выдана на почте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, еще сможете подать.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! да. но в срочном порядке. Если исходить из того, что вы получили 20.11. Попросите на почте письменное подтверждение того, что получили 20.11.14. И приложите к заявлению в суд об отмене заочного решения. Но не забывайте, что нужно приложить доказательства, которые могут повлиять на решение суда иначе могут не отменить.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, у Вас 7 дней с момента получения подать заявление об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

да, еще успеваете. пишите заявление об отмене и несите в суд.

Спросить
Пожаловаться

28.02.2012 было заседание суда (дело о задолженности сбербанку). я прийти не смогла, болел ребенок. Суд известила по телефону. Судья вынесла заочное решение суда, с которым я не согласна Помощник судьи сказал по телефону, что копию решения выслали по почте. Копию решения суда я по почте так и не дождалась, и получила его на руки в канцелярии суда 03,04,2012, но меня предупредили, что решение еще не вступило в силу, так как не прошел срок (38 дней). Копия решения не заверено. В какой срок я могу подать заявление об отмене заочного решения суда: с момента вступления его в силу, или момента получения копии?

Заочное решение по гражданскому делу принято 06 марта 2019 г.

Изготовлено решение 15 марта 2019 г.

Вручено истцу (мне) 18 марта 2019 г.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Вопросы: 1) как мне определить, когда наступают "7 дней со дня вручения копии этого решения"? 2) могу я обжаловать часть решения суда сразу или нужно дожидаться истечения "7 дней со дня вручения копии этого решения" ответчику?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение не получал, повестки тоже. Пойду в суд просить копию, то семь дней будут отсчитываться с этого момента?

СК подала в суд по суброгации.

В суде я не присутствовал.

Вот история дела:-Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде-Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству-Судебное заседание: Вынесено заочное решение по делу, Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН-Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме-Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)-Дело сдано в отдел судебного делопроизводства-Дело оформлено

Копию заочного решения я получил по почте.

Вопрос: я с решением суда согласен, но так как я не присутствовал на суде, я не смог попросить рассрочку платежа, так как я безработный...

Как я могу получить рассрочку? Заявление в суд надо ли писать и когда?

Заранее спасибо.

Истец в суде являлся банк, я была ответчиком, так как суд был в другом городе явится на него я не могла, было вынесено заочное решение 24.05.2013 года (иск удовлетворен частично, хотя все документы по оплате у меня есть и я высылала электронной почтой), 29.05.2013 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме, 18.06.2013 г. Отправка копии заочного решения ответчику (истцу), 26.06.2013 г Дело сдано в канцелярию. Соответственно копию я еще по почте не получила. С какого числа вступит в силу, Могу ли я как то обжаловать если не согласна с решением (О заседании была извещена по телефону за 10 минут до начало заседания). Что значит Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Спасибо.

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

Из сайта суда узнал о заочном решении по взысканию долга, вынесенного еще две недели назад. Срок вступления в законную силу 1 мая. Из-за конфликта с родственниками, добивающимися моего выселения из квартиры, почтовый ящик взломан, приходящая мне корреспонденция исчезает, никаких почтовых извещений о копии решения суда не получал. Сейчас я в другом городе и лично получить копию заочного решения в самом суде не могу.

Понятно, что не дождавшись моего визита, почта вернула письмо разряда судебное обратно в суд. по Статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вопрос: значит ли это, что я могу приехать и подать заявление об отмене заочного решения, или же только апелляцию в областной суд? может ли судья, вынесшая заочное решение, отказаться рассматривать мое заявление об его отмене на том основании, что 7-дневный срок с момента отправки на мой адрес решения уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году меня лишили родительских прав заочно. Повестку в суд я не получала, копию решения суда тоже. Согласно статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Могу ли я оспорить решение суда?

Судом принято заочное решение десять месяцев назад, копию заочного решения я получил вчера, искового заявления и повестку в суд не получал по причине отсутствия по месту регистрации, доказательств отсутствия представить не могу. Могу ли я в силу ст. 237 п. 1 подать заявление об отмене заочного решения поскольку копию решения суда получил вчера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение