Я поручитель про кредитному договору по которому был залог кредитор не платит ...

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №5455328

Я поручитель про кредитному договору по которому был залог кредитор не платит залог был продан без моего согласия могу ли я оспорить свой договор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Сможете оспорить. если есть основания для признания его недействительным (ст. 166- 181 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ оспаривайте

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нет,Вы можете только оспорить сумму реализованного залога и разницу между кредитом ,погашенными суммами+ сумма реализованного залога и суммой оставшегося долга,но на сам договор поручительство это не влияет.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Анатолий!

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Статья 363.ГК РФ Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 367. ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, подписав договор поручительства, Вы взяли на себя ряд обязательств, и оспорить договор оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

367 гк РФ - прекращение поручительства-там много вариантов

Ст450-452 гк РФ расторгайте в судебном порядке договор поручительства причем если дело в суде подавайте встречный иск в соответствии со ст137-138 Гпк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Ст. 364 ГК РФ указывает: "Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг."

Можете оспорить любое действие, связанное с поручительством - у Вас с должником равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

По ст.364 ГК и основаниям ст.166-179 ГК вы можете оспорить эту сделку т.к при заключении договора поручения вы надеялись., что существует еще и обеспечение залогом. Поэтому продажа залога нарушает ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

в Вашем случае необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении договора поручительства на основании того, что существенно изменились обстоятельства. В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

таким образом, Вам будет необходимо доказать тот факт, что договор поручительства Вами был заключен, потому что кредитный договор был обеспечен залогом и Вы полагали, что неправомерное (без согласия на то банка) отчуждение предмета залога не последует.

хочется отметить, что судебная практика не на вашей стороне, так как суд исходит из того, что должны измениться условия кредитного обязательства, в остальных случаях вы как несли обязанность перед кредитором за другое лицо, так ее и несете. возможно, более конкретные выводы можно будет сделать ознакомившись с договором поручительства и кредитным договором

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

ПРАВО ЗАЛОГА СОХРАНЯЕТСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ЭТО ОЗНАЧАЕТ СОХРАНЕНИЯ ПРАВА БАНКА ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА НА ОСНОВАНИИ П. 1 СТ. 367 ГК РФ И СТ. 451 ГК РФ, Т.К. ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА БЫЛО ЕЩЕ ОДНО ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЛОГ, С УЧЕТОМ ЭТОГО И БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА.

ВОЗМОЖНОСТЬ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА ОТСУТСТВУЕТ, Т.К. ЗАЛОГ БЫЛ ПРОДАН И БАНК НЕ ЖЕЛАЕТ ОБРАЩАТЬ НА НЕГО ВЗЫСКАНИЕ, Т.Е. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРУЧИТЕЛЯ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИЛАСЬ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, Т.К. УСЛОВИЕ О ЗАЛОГЕ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК УСЛОВИЕ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА, ГДЕ УКАЗАН ЗАЛОГ И СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДОГОВОРА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ В БАНК ТРЕБОВАНИЕ СЧИТАТЬ ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПРЕКРАЩЕННЫМ, А ПРИ ОТКАЗЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ПО СТ. 451 ГК РФ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ПО ОДНОЙ ИЗ ЭТИХ НОРМ.

Статья 367. Прекращение поручительства

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

________________________________________

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

________________________________________

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

рактика разрешения судами споров, связанных с нарушением залогодателями пункта 2 ст. 346 ГК РФ при совершении сделок с переданным в залог имуществом, в целом опирается именно на такое понимание закона. Суды прямо указывают: передача третьему лицу имущества без согласия залогодержателя не является основанием для признания сделки недействительной, так как законодатель установил иные последствия, связанные с отчуждением предмета залога ; отсутствие согласия залогодержателя не влечет за собой отпадение перехода права собственности к приобретателю сама по себе сделка по отчуждению заложенных товаров не противоречит закону и не может быть признана недействительной по данному основанию, в том числе при неправомерности действий залогодателя, нарушении им обязательств по договору залога. Правило пункта 1 ст. 353 ГК РФ действует и в случае отчуждения собственником-залогодателем имущества, являющегося предметом залога, без согласия залогодержателя. Имеет место и обратное суждение: реализация заложенного имущества без согласия залогодержателя не влечет недействительность сделки, поскольку переход права собственности не прекращает право залога.

Иной встречающийся в правоприменении подход, предполагающий признание недействительными указанных сделок (как ничтожных по статье 168 или оспоримых по статье 174 ГК РФ), не может признаваться правильным и адекватным смыслу закона, даже когда суды мотивируют принимаемые решения ссылкой на то, что, якобы, в статье 351 ГК РФ установлены дополнительные гарантии залогодержателя при нарушении залогодателем правил, установленных статьей 342 Кодекса, а не иные последствия незаконного заключения сделки.

Представляется, вывод о действительности сделки, совершенной без получения согласия на то залогодержателя, принципиально соответствует существу залогового обеспечения.

В любом случае единство судебной практики в решении указанного вопроса должно быть достигнуто вследствие принятия Пленумом ВАС РФ Постановления от 17 февраля 2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", в пункте 23 которого специально подчеркнуто: в случае, когда для распоряжения заложенным движимым имуществом требовалось согласие залогодержателя (п. 2 ст. 346 ГК РФ), сделка залогодателя по распоряжению предметом залога, совершенная без согласия залогодержателя после заключения договора о залоге, не может быть оспорена последним, поскольку в подпункте 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ установлено иное последствие нарушения положений закона о распоряжении залогодателем предметом залога - предъявление требования о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом, и об обращении взыскания на предмет залога. Заметим: такое толкование адекватно направлению совершенствования ГК РФ, обозначенному в проекте Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В последнем, в частности, вполне резонно предполагается напрямую связать нарушение пункта 2 ст. 346 ГК РФ с не влекущими недействительность совершенной залогодателем сделки последствиями, дополнив данный пункт следующим положением: в случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные в подпункте 3 п. 2 ст. 351, подпункте 2 п. 1 ст. 352 и в статье 353 Кодекса, и указанием, что залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Анатолий

для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно как минимум, ознакомиться с договором о залоге, который вы заключили с банком. Нужно смотреть, когда заключен договор залоге и договор поручительства, не пропустили ли вы срок на оспаривание - см. ст. 196 ГК

Обратитесь к юристу очно со всеми документами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5455473

Прошу прощения я не корректно задал вопрос заемщик реализовал залог а банк залог не нашел и всю сумму повесили на поручитель т.к.у заемщика нечего взять

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

В соответствии со ст. 367. ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

В указанном Вами случае, при продаже заемщиком имущества без Вашего согласия, Вы поставлены в неблагоприятные условия, обязательно оспаривайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 363 ГК).

Кредитор вправе требовать исполнения одновременно и от должника, и от поручителя, а также заявить свое требование только поручителю, если это для него предпочтительнее.

Вам потом придётся вдвоём с должником разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна

Да, бремя выплаты по видимому выпало на Вас....

но, каким образом заемщик сумел реализовать заложенное им имущество (ведь в залог принимаются либо объекты недвижимости, реализация которых в случае обременения недопустима без согласия на то кредитора)... также и в случае с автотранспортом..

и в последствии отдельные сделки с заложенным недвижимым имуществом, совершенные без согласия залогодержателя, могут быть признаны недействительными по иску залогодержателя...

Возможно банк пошел более легким путем и не стал обращаться в суд а решил произвести взыскание с Вас как с поручителя...

внимательно изучите договор поручительства, на каком этапе именно возникает обязательства по выплате....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

ВСЕ ЖЕ УСЛОВИЕ О ЗАЛОГЕ БЫЛО В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРУЧИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯЛАСЬ С УЧЕТОМ ЗАЛОГА. ПОЭТОМУ НЕЖЕЛАНИЕ БАНКА ИСКАТЬ ЗАЛОГ И ОБРАЩАТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА НЕГО ОЗНАЧАЕТ СУЩЕСТВЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОРУЧИТЕЛЯ.

ПОЭТОМУ ТРЕБОВАНИЕ СЧИТАТЬ ДОГОВОР РАСТОРГНУТЫМ ПО П. 1 СТ. 367 ГК РФ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ.

ТАКЖЕ ПРАВОМЕРНО ЗАЯВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ И ПО СТ. 451 ГК РФ.

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ - ПО СТ. 367 ИЛИ ПО СТ. 451 ГК РФ. РАЗНИЦА В МОМЕНТЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА - С МОМЕНТ УТРАТЫ ЗАЛОГА ИЛИ С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА (451). И ПОРЯДКЕ ДОКАЗЫВАНИЯ

ПО СТ. 367 ДОКАЗЫВАЮТСЯ ЧТО ЗАЛОГ БЫЛ ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА - ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПО СТ. 451 , ЧТО ЗАЛОГ УТРАЧЕН И ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
• г. Москва
Вопрос №645485

Имеется фирма А заключившая с Банком Кредитный Договор и Договор залога. Имеется Поручитель (Физическое лицо) заключивший Договор Поручительства за фирму А перед Банком. Фирма А не платит, иск Банка к Поручителю. Банк суд выиграл, взыскать с Поручителя. Поручитель долг закрыл. Как теперь быть с Залогом. По договору залога Банк определяет место его хранения, но Банк утверждает, что Залога у него нет и место хранения не известно (залог полностью перекрывает Кредит).

Так как теперь быть с Залогом?

• г. Москва
Вопрос №13870827

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство? В кредитном договоре указаны заключённые договора залога и поручительства. Кредитор не делает исполнять договор залога поскольку считает что это его право и в связи с чем взыскивает солидарно с должника и поручителя. Однако поручитель подписал договор в связи с наличием договора залога на который может быть обращено взыскание.

Вопрос №1077857

Был заключен ипотечный кредитный договр. По условиям договора заемщик должен приобрести недвижимость за счет кредитных средств (плюс 10% собственных средств от сделки купли-продажи). По условиям кредитного договора, в обеспечение возврата денежных средств, было два поручителя (до полного исполнения обязательств) и залог недвижимости. Один из поручителей - супруг заемщика. После получения денег, заемщик оформил недвижимость в общую совместную собственность с супругом. Т.е поручитель стал собственником половины недвижимости. Банк не заключал договор залога с заемщиком. Согласия супруга на залог своей половины недвижимости тоже нет. В свидетельстве на право собственности стоит отметка ипотека в силу закона. Скажите пожалуйста, имеется ли нарушение условий кредитного договора. Должен ли банк уведомить вторго поручителя, о том что собственником стали заемщик и поручитель, как это повлияет на второго поручителя?

Вопрос №4807907

Вопрос: ООО заключило в 2013 г. с банком кредитный договор на несколько лет. Сейчас ООО хочет досрочно погасить кредит. Согласно условиям кредитного договора «Досрочный возврат Кредита (его части) и уплата процентов осуществляются только с письменного согласия Кредитора и при условии его уведомления не менее, чем за 5 (пять) календарных дней до предполагаемой даты досрочного возврата Кредита и/или уплаты процентов. Согласие Кредитора на досрочный возврат Кредита (его части), может быть обусловлено выплатой Кредитору комиссии, размер которой устанавливается Кредитором в одностороннем порядке и указывается в соответствующем письменном сообщении Кредитора, содержащим условия, на которых Кредитор согласен принять досрочное исполнение по Кредитному договору». Вопрос: Возможно ли погашения кредита без согласия банка?

• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №995265

10.09.2008 г. я дал согласие на залог моей женой жилого дома (общая совместная собственность) для получения кредита на неотложные нужды (в согласии не указаны параметры дома, а только адрес), 10.09.2008 г. кредитный договор и договор залога (ипотеки) были заключены. 09.12.2008 г. договор залога (ипотеки) был расторгнут по соглашению сторон. Старый дом мы снесли и построили новый, отличающийся от старого по всем параметрам. 23.12.2008 г. зарегистрировали право собственности на новый дом. 16.01.2009 г. моя жена без моего ведома (я находился на амбулаторном лечении после перенесенного инсульта) использовала мое согласие на залог от 10.09.2008 г. и заключила новый договор залога (ипотеки), предоставив в обеспечение кредитного договора от 10.09.2008 г.-новый дом. Я подал иск о признании договора залога недействительным, т.к. не давал согласия на залог нового дома, однако суд отказал мне в удовлетворении иска, сделав вывод, что согласие было (ведь в нем не указаны параметры дома, который я согласен заложить, следовательно это согласие можно использовать и для залога нового дома). Как я могу защитить свои права, ведь 10.09.2008 г., когда я давал согласие на залог, нового дома не существовало в природе?

₽ VIP
Вопрос №9853295

В обеспечение кредита оформлен договор залога. Договор залога сроковый, на 2 года. После этого не разу не перерегистрировался в регпалате. Договор займа лонгировался, но договор залога не перерегистрировался. Можно ли оспорить право кредитора на залог при невыполненных кредитных обязательствах по формальным основаниям?

• г. Сыктывкар
Вопрос №3995487

ИП проходит процедуру банкротства. По одному из кредитных договоров есть поручитель и залог. Может ли кредитор, обратиться в суд отдельным иском к поручителю, о досрочном погашении задолженности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.